Александр Селивончик: “Трудись – и будешь счастливым”

Биография Александра Михайловича не такая обширная, как бывает у некоторых людей, часто меняющих место жительства и работу. Родился он в Шклове, где окончил семилетнюю школу. Затем устроился на бумажную фабрику «Спартак» учеником электрогазосварщика. Днем работал, а вечером посещал вечернюю школу. После двух лет службы в Забайкальском военном округе Александр Селивончик вернулся на бумажную фабрику, но уже учеником фрезеровщика-строгальщика в механический цех. 
«Я всю молодость проучился, – с улыбкой говорит Александр Михайлович. – В 1965 году поступил в Ленинградский бумажный техникум, после окончания которого меня назначили инженером по оборудованию. А в 1973 году окончил Могилевский строительный техникум и до 1982 года отработал начальником строительного участка». 
Затем 24 года он был заместителем директора на железобетонном заводе. За добросовестный труд неоднократно фотография Александра Селивончика заносилась на Доску Почета бумажной фабрики «Спартак» и района, а также его данные вписаны в Книгу Почета предприятия. 
Наряду с улучшением производственных показателей Селивончик вел активную общественную деятельность: был членом коммунистической партии, председателем цехового комитета профсоюза. Трудолюбие, профессионализм в сочетании с большим уважением к людям, скромность и простота – вот что отличает Александра Михайловича, как с уважением и теплотой отмечают знающие его люди. И в настоящее время, будучи на пенсии, он является активным волонтером районной организации БОКК. 
Кроме этого, нужно отметить, что Александр Селивончик является  отличным хозяином. Его дом – настоящая крепость, о которой он заботится, как полагается хорошему семьянину. Верной спутницей в жизни и помощницей всегда была и остается его жена Лариса Владимировна. Они вырастили и воспитали двоих детей: сына Александра и дочь Ирину, и уже 58 лет по жизни идут вместе. Сегодня Александр Михайлович – счастливый отец, дедушка и прадедушка, ведь у него в «арсенале» четверо внуков и трое правнуков. На вопрос «В чем секрет долголетия и бодрости?» мужчина отвечает: «Все очень просто: всю жизнь и по сей день придерживаюсь здорового образа жизни – зарядка, правильное питание, отсутствие вредных привычек и ежедневный труд». 
Доволен Александр Михайлович своей судьбой. Любит он свои родные места, где прожито много лет. «Для меня счастье – это, в первую очередь, здоровье и благополучие в семье. Человек творит его своими руками. Трудись – и будешь счастливым», – сказал именинник.  Бодрость, оптимизм и трудолюбие – вот те качества, которые позволяют Селивончику и в 81 год оставаться в тонусе, сохранять интерес к жизни и подавать молодым достойный пример для подражания.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
Фото Александра РЫБАКОВА.

Последние новости

Официально

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран

11 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси запретили продавать китайские школьные рюкзаки

11 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области возобновляются выездные правовые приемы профсоюзов

11 сентября 2025
Читать новость
В мире

Американец проплыл в открытом океане на лодке из грибов почти 45 км

11 сентября 2025
Читать новость
Общество

Месячник безопасного труда: внимание к условиям на деревообрабатывающих предприятиях Шкловского района

11 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

Новая схема обмана: как мошенники обманывают граждан под видом «Белпочты»

11 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем