«Сделай двор лучше!»: Добро пожаловать в мир сказок
Необычная идея, как это часто бывает, пришла неожиданно. Светлана Шупленкова, к слову, живущая в этом доме почти 40 лет, в прошлом году привезла сюда обычный пень. Как признается сама, захотелось разнообразить детскую площадку, установив Лесовичка. К идее подключилась семья Савицких. И вскоре во дворе появились пес Барбос и грибки. Незаметно шаг за шагом остальные жильцы, а это, говорит Светлана Ивановна, и люди пенсионного возраста, и молодежь, стали поддерживать инициативу. Анна Лузикова, Ольга Ганакова активно участвуют в благоустройстве территории. Сейчас на детской площадке есть замок Царевны Несмеяны, Шапокляк, крокодил Гена, удав Каа из «Маугли», Машенька и Медведь и многие другие герои знакомых детских сказок.
– Если бы дети с энтузиазмом и радостью не отреагировали на такое украшение их площадки, наверное, ничего бы и не было, – делится размышлениями старшая по дому Алла Гладун.

Теперь маленькие жители сами приносят свои игрушки на благо всего двора и активно участвуют в создании новых форм. По всему видно, что главная идея заинтересовать ребят старыми добрыми советскими мультфильмами прижилась. Мальчишки и девчонки увлеченно рассказывают о «жителях» своей площадки и с нетерпением ждут появления новых.

При этом, отмечают жители пятиэтажки, денег на благоустройство никогда не собирали, все держится на желании сделать мир вокруг красивее. Даже бетонный забор, за которым стоят урны для мусора, стал воплощением сказки: Кот Матроскин из «Простоквашино» важно шествует по крыше дома. Разрисовала неприметную серую стену Людмила Липская. Наравне со взрослыми самые маленькие художники также находят применение своим талантам. Например, яркие красочные тюльпаны, изображенные на стене беседки, – творение рук семиклассника Влада Садковского.

Показали нам лестничную площадку в одном из подъездов, которую «оживил» рисунками Андрей Слабко. Оптимистичной надписи: «Пусть каждый день начинается с улыбки» соответствуют и изображения на стенах. Ну как можно сдержать улыбку при виде знакомого волка из мультика «Жил-был пес» с его знаменитой фразой «ну ты это… заходи если что», или Матроскина во всю стену, соседствующего с более современными миньонами.
О том, что данная инициатива нужная и говорить не приходится. Дети не только раскрывают свои таланты, но и учатся поддерживать порядок там, где живут. «А мы стали меньше думать о своих болезнях. Когда есть чем заняться и это приносит пользу, каждое утро начинается с хорошего настроения», – выражает общую мысль всех жильцов Алла Гладун.
Елена МИНАКОВА.
Фото автора и Александра РЫБАКОВА.