«Это наша с тобой биография…»
Некоторые наши земляки принимали непосредственное участие в событиях Октябрьской революции в Петрограде. Один из них – Федор Хлиманцов, один из членов 1-го Шкловского ревкома, который мог похвастаться тем, что видел самого Ленина.
2 ноября в районный историко-краеведческий музей на встречу с молодежью и творческой интеллигенцией приехали из Могилева самые близкие родственники Федора Семеновича – дочь Тамара Федоровна Бирюкова, внучка Наталья Сергеевна Савчинская, правнучка Ирина Бирюкова, племянница Тамара Михайловна Динькевич. Они поделились своими воспоминаниями об этом удивительном человеке, рассказали о его судьбе.
Федор Семенович родился в деревне Даньковичи, в крестьянской семье. Окончил пять классов церковно-приходской школы. Служил в Царскосельском стрелковом полку. Был свидетелем и участником событий, когда Ленин призывал полк перейти на сторону революции. Когда же это свершилось, вместе с другими солдатами охранял эшелон с царской семьей. После революции Федор Хлиманцов работал председателем колхоза «Лотва», затем на железной дороге. Сопровождал эшелон на Урал и после того, как фашисты разбомбили его, побывал в немецком плену.
«Отец много рассказывал мне о том, как после революции строили новую жизнь, новую страну, боролись с бандитизмом, – поделилась Тамара Федоровна. – Он беззаветно верил в идеи партии, Ленина. И очень любил людей, был удивительно добрым человеком».
Встреча прошла в теплой и позитивной атмосфере. Зрители задавали гостям вопросы, делились воспоминания о Советском Союзе, рассказывали о причастности своих семей к событиям Октября 1917-го года. А в завершении директор районного музея Лариса Силивестрова подарила каждому из могилевских гостей книгу «Память. Шкловский район».
* * *
Фотография Федора Хлиманцова наряду с фотографиями других наших земляков-революционеров украшает постоянную экспозицию районного историко-краеведческого музея. Есть здесь и другие интересные экспонаты «эпохи Октября». Это серия графических работ «Страницы истории» белорусских художников, переданная в 2000 из Музея современного изобразительного искусства; коллекция значков, открыток с изображением Ленина, скульптурные фигуры вождя и его полное собрание сочинений; копия картины Валентина Серова «Ленин провозглашает Советскую власть»; денежные знаки советского времени.
Есть небольшая коллекция фотографий дореволюционного и послереволюционного времени, сделанных в шкловском салоне Снытко, а также оригинальная фотография комсомольцев бумажной фабрики «Спартак», сделанная в первые годы советской власти. Отдельно представлена комната рабочего Ивана Тишерского, который одним из первых получил первую высшую награду советской власти – Орден Красного Знамени.
Одно из самых ценных приобретений музея за последнее время –оригиналы документов (приказов, постановлений) 1917-1918 года, отпечатанные на бумаге фабрики «Спартак», ранее находившиеся в частной коллекции.
«Мне не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе я. Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография», – поется в известной песне. Великая Октябрьская революция и последовавшая за ней эпоха СССР – это наша история. Какие бы противоречивые мнения о революции не озвучивались в последнее время, мы обязаны знать и уважать свою историю. И неоценимую помощь в этом оказывают музейные экспозиции.
Ольга ДАНИЛОВА.
assol2711@mail.ru
Фото автора и Александра РЫБАКОВА.