Наука – основной резерв развития государства

Наука – основной резерв развития государства
«Наука движется большими темпами, 26 тысяч человек занято в республике в науке, – отметил Анатолий Глаз, коснувшись темы Единого дня информирования «2017 год в Беларуси – Год науки», – и уже сегодня она является основной производительной силой и основным резервом перехода государства на новый экономический уровень. Все технологии, в том числе и информационные, меняются, конечно же, на основании науки, поэтому она должна и в дальнейшем развиваться. Государством уделяется этому большое внимание, принято правильное решение о создании Парка высоких технологий. Но мы не должны недооценивать и общественную значимость профессионального обучения». 
«Наука необходима и для развития кадрового потенциала страны, с этой целью формируется специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи. Как бы не было трудно государству, нужно поддерживать научные, педагогические кадры, именно учителям мы должны сказать большое спасибо за их труд», – обратился Анатолий Глаз к педагогам средней школы №4. 
Также директор филиала «Белгосстрах» по Могилевской области Анатолий Глаз пояснил, в каких случаях гражданам могут предоставляться безналичные жилищные субсидии для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг и в каком размере, и вкратце рассказал в рамках своей компетенции об услугах, которые оказывает населению Белгосстрах, и в частности, о сотрудничестве этой организации с учреждениями образования.
Кроме этого, в ходе проведения дня информирования перед педагогическим коллективом СШ №4 выступила инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Дарья Москалец, рекомендовавшая правила поведения граждан при низких температурах, при обморожениях, а также при эксплуатации печного оборудования в зимний период, чтобы не произошло несчастных случаев.
 
Елена РЕВЯКО.
Фото Александра РЫБАКОВА.

Последние новости

Здоровье

Заряжает энергией, замедляет старение клеток и укрепляет корни волос. Что такое витграсс и в чем его польза?

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Урок о трендах туризма: что обсудили школьники со спикером

20 мая 2026
Читать новость
Общество

Водители Шклова, внимание! В центре города временно изменена схема движения

20 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

В Могилевской области с 21 по 24 мая усилят контроль за обгонами и выездом на встречку

20 мая 2026
Читать новость
Знай наших

Юные блогеры из Шклова — победители конкурса «#Медиа_вызов».

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Министр информации Дмитрий Жук — на первом областном медиафоруме в Могилеве: каждый ролик юнкора должен нести добро

20 мая 2026
Читать новость