Первые партии тушенки и колбасы из бобра произведут в Беларуси до конца года

"В Беларуси уже разработаны технические условия для переработки мяса бобра, чтобы делать из него тушенку и колбасу. В конце января – начале февраля планируем провести совещание, на котором соберем и представителей мясокомбинатов, и ветеринарные службы, чтобы отработать весь этот механизм и уже в небольших количествах пробовать выпускать продукцию. Думаю, в этом году первые партии уже появятся", – пояснил он. 
По словам Сергея Шестакова, это не будет массовое производство. "Это будет скорее деликатесный, имиджевый продукт. Очень много требований к такому мясу со стороны ветеринарной службы, здесь нужно проверять каждое животное, а это достаточно затратно. Кроме того, выпуск такой продукции будет осуществляться в рамках того плана изъятия животных, который был и раньше запланирован", – отметил он и сообщил, что на охотничий сезон 2016-2017 годов запланировано изъять 1750 особей бобра. "Но это совсем не значит, что все они пойдут на колбасу или тушенку", – подчеркнул начальник отдела охотничьего хозяйства. 
Специалист рассказал, что Институт мясо-молочной промышленности провел исследования мяса бобра. "Оно показало, что это мясо очень полезно по своим свойствам. Ведь в рационе бобра насчитывается более 100 растений, он не питается ни мясом, ни рыбой", – пояснил начальник отдела. 
Сергей Шестаков также обратил внимание, что интерес к такой продукции уже есть со стороны Европы. "К примеру, к нам обращались из Литвы, они готовы закупать часть такой продукции", – резюмировал он.

Последние новости

Год благоустройства

Ведется ремонт Окуневского сельского клуба

4 июня 2025
Читать новость
Досуг

Кто в огороде больше всех обожает крапивную подкормку: таких растений много

4 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

Шклов становится краше и зеленее

4 июня 2025
Читать новость
Культура

Участники образцового театра-студии «Экспромт» приняли участие в международном фестивале

4 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Почему покалывают и немеют ноги? Врачи назвали возможные причины

4 июня 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: визит в Китай был успешным

4 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем