Шкловский РОЧС предупреждает: не выжигайте сухую растительность!

Шкловский РОЧС предупреждает: не выжигайте сухую растительность!
А еще необходимо на приусадебном участке подготовить почву, обрезать деревья и кустарники. Но в этом перечне  запланированных и  таких необходимых  дел мы, в суете сует, забываем о мерах осторожности. Ведь у чрезвычайных ситуаций тоже есть своя сезонность. Весной, сразу же после того, как с водоёмов сойдёт лёд, приносящий в этот период немало бед, а на полях растает снег,  по всей стране начинает гореть трава. 
Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит  к непоправимым последствиям. 
Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Например, только в Могилевской области с начала пожароопасного периода (2015 год) к административной ответственности за выжигание сухой растительности привлечен 31 человек. Общая сумма штрафов составила более 65 млн. белорусских рублей.
К сожалению, такие действенные меры  не всегда останавливают наших сограждан и халатная беспечность приводит к трагическим последствиям. Для подтверждения сказанного достаточно воспроизвести хронологию  мартовских событий  прошлого года.
16.03.2015 года на центр оперативного управления Шкловского РОЧС поступило сообщение и загорании дачного дома д. Сметаничи Толкачевского сельского Совета. Из-за неосторожного обращения с огнем  при выжигании сухой растительности в доме  уничтожена кровля и имущество, повреждены стены. Спасатели предотвратили угрозу распространения пожара на соседние строения.
МЧС напоминает, что согласно Правилам пожарной безопасности Республики Беларусь допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и  отходов. Для этого предусмотрены площадки, окаймленные минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее: 15м от зданий (сооружений); 25м от лесного массива; 30м от скирд сена и соломы.
На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных). При этом минимальное расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м.
Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения  специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара. В обязательном порядке должны быть огнетушители или емкости с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковая лопата.
Не допускается:
— выжигание сухой растительности, стерни;
— сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;
— оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра.
После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.
Дарья Москалец,
инспектор ГПиВО Шкловского РОЧС 
ст. лейтенант внутренней службы.

Последние новости

"Александрыя збірае сяброў"

«Купалье-2026» в Александрии посетят мастера из почти 30 регионов России

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Зарегистрироваться безработным можно будет онлайн

10 июня 2026
Читать новость
101 информирует

Знак ЕАС на огнезащитных средствах и отделочных материалах: зачем он нужен и почему без него покупать не стоит

10 июня 2026
Читать новость
Общество

С юбилеем, «Асіповіцкі край»!

10 июня 2026
Читать новость
Культура

Юбилейный фестиваль «Маладзечна-2026» откроется под звуки народных инструментов: программа мероприятий

10 июня 2026
Читать новость
Общество

До 29 градусов, но с грозами. Синоптики дали прогноз на 10 июня

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем