Органами прокуратуры Могилевской области уделяется значительное внимание надзору за исполнением земельного законодательства

Органами прокуратуры Могилевской области уделяется значительное внимание надзору за исполнением земельного законодательства
Только землеустроительными службами по области зафиксировано на 01.01.2017 самовольное занятие земельных участков общей площадью 55,7 га и 240 фактов нарушений за прошлый год.
Как установлено проверкой, по объектам самовольного строительства на самовольно занятых земельных участках местными исполнительными и распорядительными органами не принимались предусмотренные законодательством решения для определения дальнейшей судьбы построек.
В 26 случаях местными исполнительными и распорядительными органами принимались решения о предоставлении земельных участков после их фактического занятия, что не согласовывалось с земельным законодательством.
Такие факты имели место по Горецкому, Шкловскому, Могилевскому, Осиповичскому, Мстиславскому, Дрибинскому, Круглянскому, Белыничскому районам, г.Могилеву. 
По результатам проверки можно сделать вывод, что местным исполнительным и распорядительным органам, их землеустроительным службам не обеспечен единый, законодательно установленный, подход по определению дальнейшей судьбы самовольных строений на самовольно занятых участках. 
Основные причины самовольного занятия земель: стремление нарушителей сэкономить денежные средств путем ускорения процесса возведения объектов без получения разрешительных документов, проектно-строительные просчеты при размещении объектов недвижимости, не знание процедуры узаконивания объектов самовольного строительства и др. 
При этом проверкой установлен приниженный уровень государственного контроля землеустроительных служб по раннему выявлению фактов самовольного занятия земель.
В нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 11.12.2009 №622 землеустроительными службами не передавались сведения в налоговые органы по всем фактам самовольного занятия земельных участках, что повлекло недополучение в бюджет налоговых платежей в 10-кратном размере. Проверкой выявлено 30 фактов непередачи сведений о самовольно занятых земельных участках в территориальные органы ИМНС.
В ходе проверки выявлены и другие нарушения законодательства.
Результаты проверки рассмотрены на коллегии прокуратуры области 12.07.2017, в которой приняли участие Помощник Президента Республики Беларусь Лавренков Г.М., – инспектор по Могилевской области, представители облисполкома, контролирующих органов, руководители землеустроительных служб и других организаций.
Подготовлено для внесения представление председателю Могилевского облисполкома.
 
Андрей КАРАЧЕНКО, 
старший помощник прокурора Могилевской области.

Последние новости

В мире

Ученые нашли микроба, устроившего первую в мире пандемию

7 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Когда и зачем нужно удалять нижние листья капусты

7 сентября 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы: Климентий Шведов

7 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

Овершеринг: когда излишняя откровенность становится опасной

7 сентября 2025
Читать новость
Культура

«Святыні друкаванага слова»: у цэнтральнай раённай бібліятэцы арганізавана выстава да Дня беларускага пісьменства

7 сентября 2025
Читать новость
Общество

От слесаря до мастера: путь Михаила Поклада в сфере газоснабжения

7 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем