Наставник билетных кассиров

Валентину Ковалеву можно назвать ветераном железнодорожной отрасли. 28 лет она приветлива улыбается пассажирам из окошка билетной кассы.
– Пришла я на станцию в 1989-м году, – рассказывает Валентина Леонидовна. – Можно сказать, что привел меня сюда счастливый случай. Работала закройщицей в Доме быта. Но когда наше производство закрылось, была вынуждена искать другую работу. И сейчас очень рада, что все так сложилось.
Валентина Ковалева с благодарностью вспоминает своих старших товарищей, которые помогли ей освоиться. А со временем и она сама от билетного кассира доросла до старшего билетного кассира. Стала наставником для молодежи. Сегодняшний коллектив билетной кассы – Анастасия Федорова, Алла Дубровская, Наталья Ильинская, Екатерина Зайковская – ее ученицы. И, кстати, уходя на заслуженный отдых, свое старшинство Валентина Ковалева передает Анастасии Федоровой.
Задачи старшего билетного кассира – ведение и проверка бухгалтерской документации, составление отчетов. Но главное, все-таки, – выдача билетов на поезда межрегиональных, региональных, международных линий. И если зимой пассажиров меньше, то летом возле кассы выстраивается огромная очередь. И нужно успеть обслужить всех быстро и качественно.
За много лет в работе билетных кассиров появились новшества. Если раньше документацию приходилось оформлять вручную, то сейчас на помощь приходит компьютерное оборудование. Не говоря уже о таких новшествах, как, к примеру, покупка билетов посредством интернета.
За годы работы Валентина Ковалева неоднократно награждалась различными грамотами. Но главной своей наградой она считает улыбки пассажиров. А в преддверии профессионального праздника желает своим коллегам здоровья, счастья, успехов в работе.
Ольга ДАНИЛОВА.
assol2711@mail.ru
Фото Александра РЫБАКОВА.