За июль в районе произошло 5 пожаров. Хроника чрезвычайных ситуаций

За июль в районе произошло 5 пожаров. Хроника чрезвычайных ситуаций
Уничтожена кровля, повреждено имущество
2 июля в 01.38 в центр оперативного управления Шкловского РОЧС поступило сообщение о загорании дома в аг.Фащевка. По прибытию к месту вызова автоцистерны ПАСП-14 д.Локути происходило горение дома открытым пламенем, хозяин находился на улице.
В результате пожара уничтожена кровля дома и веранды, повреждено перекрытие, имущество в доме и веранде. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается.
Не шутите с огнем
8 июля в 15.09 в ЦОУ Шкловского РОЧС поступило сообщение о загорании дачного дома в д.Мерчь. Огнем уничтожено помещение веранды, кровля и имущество, находящееся в доме, повреждена внутренняя отделка его стен. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. 
Огонь пошел от электрической сети
25 июля в 17.49 в ЦОУ Шкловского РОЧС поступило сообщение о загорании бани в аг.Черноручье. Предположительная причина пожара – аварийные режимы в работе электрической сети, находящейся под напряжением в предбаннике. Выяснилось, что, когда хозяйка включала здесь свет, лампочка освещения стала моргать. Женщина услышала треск на улице и испугавшись, выключила рубильник, установленный на электрическом счетчике. После выбежала на улицу и увидела внутри предбанника огонь. Она сразу же сообщила о пожаре в дежурную службу МЧС.
Огнем уничтожено помещение предбанника, имущество, находящееся в ннем и кровля по всей площади, повреждена внутренняя отделка стен помывочного помещения. 
Гибель в Старых Чемоданах
16 июля в 03.48 в ЦОУ Шкловского РОЧС поступило сообщение о задымлении в жилом доме в д.Старые Чемоданы. Прибыв на место вызова, спасатели обнаружили горение в жилой комнате и плотное задымление в домовладении. Звеном газодымозащитной службы на полу в смежной комнате был обнаружен труп хозяина домовладения. В результате пожара повреждено имущество в жилой комнате, закопчены стены и потолок в доме. Причина пожара устанавливается, проверку по его факту проводит Шкловский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.
Баня загорелась от котла
31 июля в 03.33 в ЦОУ Шкловского РОЧС поступило сообщение о загорании бани в д.Дивново. Очаг пожара находился внутри строения. В результате пожара уничтожены и повреждены строительные конструкции бани. Пострадавших нет. Выяснено, что накануне хозяин бани топил в ней котел отопления. Предположительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации котла отопления.
Подготовили Ольга ДАНИЛОВА,
Дарья МОСКАЛЕЦ, старший инспектор группы пропаганды 
и взаимодействия с общественностью РОЧС 
старший лейтенант внутренней службы.

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем