Подписан указ о развитии торговли, общественного питания и бытовых услуг на селе и в малых городах

Подписан указ о развитии торговли, общественного питания и бытовых услуг на селе и в малых городах
Документ был подготовлен созданной на основании распоряжения Президента рабочей группой в рамках проводимой работы по стимулированию деловой активности и исключению излишних требований, предъявляемых к субъектам хозяйствования. 
Указ направлен на развитие торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений со средней численностью населения до 10 тыс. человек. 
Документ предусматривает возможность установления на отдельных территориях особого режима налогообложения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания с уплатой налога на прибыль для предприятий в размере 6% и единого налога для индивидуальных предпринимателей в размере одной базовой величины, а также иных упрощенных условий осуществления этих видов деятельности. 
Кроме того, предусматривается освобождение субъектов хозяйствования от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. 
Действие налоговых льгот и иных условий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, закрепленных в документе, будет распространяться на населенные пункты и территорию вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов. 
Указ даст необходимый импульс развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории сельской местности и в малых городах, а также позволит создать дополнительные рабочие места для граждан, проживающих на этих территориях.

Последние новости

Общество

Уже зарегистрировались 510 компаний из 11 стран. Подготовка к “Белагро-2025” набирает обороты

7 мая 2025
Читать новость
Досуг

“Миллионы жертв”. Ученые раскрыли мрачный секрет домашних кошек

7 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

В детской школе искусств г.Шклова к 80-летию Победы представили театрализовано-музыкальную композицию

7 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

80-летие Великой Победы: праздничный эфир 9 мая на телеканалах Белтелерадиокомпании

7 мая 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заявил о готовности договариваться о сотрудничестве с Гвинеей-Бисау по всем направлениям

7 мая 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы: Николай Батурин

7 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем