Поисковая группа сообщила о возможном обнаружении обломков малайзийского лайнера, пропавшего накануне

Поисковая группа сообщила о возможном обнаружении обломков малайзийского лайнера, пропавшего накануне
Австралийский самолет Orion, участвующий в поисках пропавшего накануне лайнера компании Air Asia, предположительно обнаружил место крушения, сообщает The Australian. Подозрительные объекты, похожие на обломки пассажирского самолета, а также масляные пятна на воде, были замечены в Яванском море в 160 км от Центрального Калимантана на острове Борнео, в 1120 км от места, где экипаж последний раз выходил на связь.
Идентифицировать объекты из-за облачности невозможно, говорится в материале.
При этом, как сообщает сингапурское издание The Straits Times со ссылкой на вице-президента Индонезии Юсуфа Балла, "никаких обломков до сих пор не обнаружено". Чиновник заявил это на встрече с родственниками пассажиров в индонезийском городе Сурабая уже после того, как появилась информация об обнаружении обломков.
Карла добавил, что помощь в поисково-спасательной операции Индонезии окажут иностранные державы, в том числе Франция и Великобритания. Индонезия не располагает подводным оборудованием для глубоководных поисков. Как считают власти, самолет затонул в море.
Также сообщается, что с борта самолета не поступало сигналов бедствия. Самолет, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии (Сурабая) в Сингапур, исчез с экранов радаров над Яванским морем через пять минут после просьбы изменить курс. Просьба была отклонена в связи с плотным движением воздушного транспорта на этом участке. На борту самолета Airbus A320 было 155 пассажиров и семь членов экипажа.
Самолет, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии (Сурабая) в Сингапур, исчез с экранов радаров. Последний раз пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию рейс должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час. Авиакомпания официально объявила о начале поисков самолета. О готовности оказать помощь сообщили власти Малайзии и Сингапура. AirAsia сообщила, что капитан и второй пилот пропавшего самолета имели большой опыт полетов.
Корреспондент BBC сообщил в Twitter, что отец командира корабля последний раз видел сына на прошлой неделе. Поводом для встречи стали похороны его второго сына, который приходился пилоту братом. Он скончался от сахарного диабета.
http://www.newsru.com/world/29dec2014/airasiaupd.html

Последние новости

Досуг

Как правильно высадить рассаду томатов в открытый грунт и теплицу: рекомендации садовода

14 мая 2025
Читать новость
Общество

На базе завода газетной бумаги прошел районный семинар по охране труда

14 мая 2025
Читать новость
Здоровье

Врач-онколог: у любителей соляриев выше риск заболеть меланомой

14 мая 2025
Читать новость
Официально

Ориентир на $100 млн. Александр Лукашенко заявил об ощутимых практических результатах в сотрудничестве с Зимбабве

14 мая 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси планируют оплачивать отпуск для отцов при рождении ребенка

14 мая 2025
Читать новость
Общество

Нужно ли в Беларуси платить налог на бездетность? В Минтруда прокомментировали

14 мая 2025
Читать новость