Церковь в водохранилище (ВИДЕО)

Церковь в водохранилище (ВИДЕО)

Из-за обмеления реки Грихальвы на юге Мексики уровень воды в водохранилище муниципалитета Несауалькойотль понизился на 25 метров, открыв при этом старинную церковь, затопленную в 60-х годах XX века после строительства дамбы.
Церковь Святого апостола Саньяго в Кечула была построена группой монахов в середине XVI века. Её появление связывают с именем знаменитого испанского священника Бартоломе де Лас Касаса, который был первым епископом Чьяпаса и сперва поддерживал порабощение коренного населения Южной Америки, а потом стал противником рабовладельческого строя.
В длину постройка достигает 61 метра, в ширину — 14 метров. По мнению архитектора Карлоса Наварете (Carlos Navarete), она была возведена в один период с основанным в 1564 году монастырём в муниципалитете Текпатан. Вероятно, постоянного священника в ней не было, и она оказалась заброшена во время эпидемий 1773-1776 годов.
В 2002 году уровень воды в водохранилище также понижался достаточно сильно для того, чтобы открыть церковь. В тот раз посетители могли даже устроить пешую прогулку среди руин.

Последние новости

Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко призвал к серьезным шагам в СНГ по укреплению единства, прежде всего в экономике

9 октября 2026
Читать новость
Экономика

Налоговая инспекция напоминает о необходимости уплаты имущественных платежей до 16 ноября

9 октября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: депутат – это проводник между обществом и государством

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем