Разработана государственная информационная система идентификации сельскохозяйственных животных

Разработана государственная информационная система идентификации сельскохозяйственных животных
"Государственная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (ГИС AITS) разработана государственным предприятием "Центр систем идентификации" НАН Беларуси. Цель такой информационной системы — государственное регулирование и управление в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, получение достоверной информации о сельскохозяйственных животных", — пояснили в пресс-службе. 
В НАН обратили внимание, что в условиях конкуренции на международных рынках, особенно с учетом открытых границ в ЕАЭС, вступления Казахстана в ВТО, механизмы оперативной (online) прослеживаемости — это не только безопасность и животных, и людей, но и своего рода современный вид пропуска на рынки развитых стран. ГИС AITS применяется для регистрации владельцев животных всех форм собственности и животноводческих объектов, а также идентификации непосредственно животных. Система обеспечивает прослеживаемость жизненного цикла и состояния здоровья животных на основе международных, национальных норм и стандартов в области идентификации животных и продукции животного происхождения. 
"В 2012 году был внедрен первый блок системы, ориентированный на идентификацию крупного рогатого скота. В 2014 году внедрен комплекс идентификации лошадей. В 2015 году разработаны и внедрены функциональные блоки идентификации овец, коз и свиней. Завершение работ по внедрению комплексной системы с учетом идентификации других категорий сельскохозяйственных животных, а также создания современных технологий online прослеживаемости продуктов животного происхождения запланировано на 2016 год", — подчеркнули в пресс-службе. 
Реализация такой технологии позволит обеспечить прослеживаемость жизненного цикла животных и продукции животного происхождения "от фермы до стола", механизм дистанционного подтверждения качества и безопасности партий поставляемой продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также государственную поддержку и защиту интересов белорусских производителей при поставках продукции на внешние рынки. При этом в ГИС AITS заложена возможность использования в качестве идентификаторов животных как штриховых кодов, так и RFID-меток.

Последние новости

Калейдоскоп

Бархатцы — отличные компаньоны для многих садово‑огородных культур

10 июня 2026
Читать новость
В стране

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильных ливней объявлен в Беларуси 11 июня

10 июня 2026
Читать новость
Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем