Есть, что показать. В Шклове прошел семинар идеологических работников и представителей СМИ области

Есть, что показать. В Шклове прошел семинар идеологических работников и представителей СМИ области

21-22 декабря в нашем районе проходила стажировка идеологических кадров Могилевской области, среди которых представители региональных средств массовой информации. Основная ее работа была направлена на развитие региональных средств массовой информации, интернет-ресурсов в реализации государственной информационной политики. Сегодня газеты и интернет-сайты должны гармонично сосуществовать и дополнять друг друга.

В семинаре приняли участие заместитель начальника управления идеологической работы – начальник отдела по работе со СМИ и развитию полиграфии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Дивакова, специалисты по идеологической работе исполкомов, представители редакций газет Могилевщины.

В районном Доме культуры в читальном зале библиотеки собравшихся приветствовал заместитель председателя райисполкома Сергей Артамонов, который рассказал о социально-экономическом положении Шкловского района. Говоря о роли средств массовой информации в реализации информационной политики государства, Сергей Владимирович отметил, что СМИ должны предоставлять людям достоверную и оперативную информацию. Если газете в плане оперативности труднее состязаться с электронными СМИ, то дополнить ее в этом должен сайт редакции.

Елена Дивакова акцентировала внимание на том, что в целом идеологические площадки являются одной из положительных форм работы для обмена опытом, и в Шкловском районе они проходят уже не в первый раз. Это позволяет более досконально вникнуть в профессиональные вопросы, узнать много новой и полезной информации, которую затем можно использовать в дальнейшей работе.    

Основная тема идеологической площадки была поднята в редакции районной газеты «Ударны фронт», экскурсию по которой провел главный редактор Павел Савельев. Коллеги ознакомились с новыми принципами работы журналистов редакции по производству печатного продукта, развития издательской деятельности, а также с совсем новой концепцией начавшего функционировать несколько месяцев назад портала районной газеты shklovinfo.by, который нацелен не только на предоставление оперативной информации, но и на предоставление своим посетителям дополнительных полезных сервисов.

Главный редактор учреждения «Редакция районного телевещания «Телекомпания Шклов» Любовь Савельева рассказала о деятельности и новых проектах местного телевидения, а также об использовании уличного светодиодного экрана возле районного Дома культуры в транслировании информации социального и рекламного характера. 

За два дня работы целевой площадки ее участники посетили ряд учреждений и организаций района и ознакомились с их опытом работы по взаимодействию с местными средствами массовой информации.    Они побывали в районном историко-краеведческом музее, РУП «Завод газетной бумаги», в Спасо-Преображенском храме г.Шклова и действующей при нем воскресной школе. Переехав в агрогородок Александрия, участники семинара узнали от специалиста по идеологической работе Елены Гвоздевой о выпуске локальной газеты ОАО «Александрийское», рассказывающей о буднях предприятия. Кроме этого, они побывали в историко-краеведческом музее Александрийской средней школы, увлекательную экскурсию по которому провел директор школы Анатолий Козловский, а также ознакомились с экспозицией, посвященной учебному процессу времен советской эпохи.    

Последние новости

Здоровье

Сколько темного шоколада можно съедать в день? Отвечает диетолог

15 июня 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Владимир Голоскоков

15 июня 2025
Читать новость
Отвечает участковый

Отвечает участковый. За вейпинг – административная ответственность

15 июня 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Нижнинский ров и “Лысая гора”

15 июня 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

В ярмарке «Купальскае дрэва жыцця» в Александрии поучаствуют все регионы Беларуси и 28 регионов России

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Светлана Суховерхо – врач по призванию

15 июня 2025
Читать новость