Благодаря Президентскому спортивному клубу в СШ №1 успешно работает кружок по шахматам

Представители старшего поколения с легкостью вспомнят о том, что в СССР любили шахматы и считали практически национальной игрой как взрослые, так и подрастающее поколение. А вот современные дети зачастую предпочитают сидеть шахматной доске компьютер. Но, к счастью, не все.
Популяризация шахмат в Беларуси проходит на государственном уровне в рамках программы факультативных занятий «Шахматный всеобуч». В Шклове шахматный всеобуч среди учащихся 1-5 классов проводится в СШ №1 под руководством учителя физической культуры Владимира Климовича. Также по воскресеньям здесь работает бесплатный шахматный кружок, который посещают 26 учащихся всех учреждений образования города. В 1-3 классах школы проводятся факультативные занятия по шахматам.
Огромную помощь СШ №1 в реализации программы шахматного всеобуча оказал Президентский спортивный клуб. На выделенное им финансирование были приобретены электронные шахматные часы и телевизор, по экрану которого учащиеся просматривают видеопрограммы с комментариями лучших партий. Затем эта теория прорабатывается на практике.
Также помощь в приобретении шахмат и шахматных часов оказали Шкловский маслодельный завод и бумажная фабрика «Спартак».
Денис Афанасенко, Влад Юрков, Александр Моисеев и другие воспитанники Владимира Климовича принимают участие в районных и областных соревнованиях, занимают призовые места. Ну а лучшей из лучших является Евдокия Авсиевич, которая успешно выступила в прошлом году на областной спартакиаде школьников и играла за одной доской с чемпионкой Европы Ольгой Баделько.
Играют в шашки и шахматы учащиеся не только на факультативах и кружковых занятиях, но и каждую перемену на выставленных в фойе столах.
«Очень приятно, что дети с огромным желаниям занимаются этим полезнейшим видом спорта, – говорит Владимир Владимирович. – И не только в школе, но и дома, покупая дополнительную литературу».
«Мне очень нравятся шахматы, – улыбается в разговоре с нами 4-классница гимназии София Малешкова. – И, конечно, я мечтаю о больших победах». Пожелаем ей и другим юным шахматистам удачи!
Это интересно
Польза игры в шахматы
1. Во время партии идёт активная работа сразу двух полушарий мозга. Это гармонично влияет на человека. В результате у человека развивается интуитивное и логическое мышление.
2. Эта настольная игра лучше всех влияет на работу нервной системы: развивается концентрация, логика, абстрактное мышление, тренируется память. Ребёнок, который рано начал увлекаться шахматами, получает мощный толчок к развитию: он выделяется на фоне остальных недюжинной смекалкой и находчивостью. В будущем такие дети становятся намного спокойнее и уравновешеннее, сохраняя при этом решимость.
3. Разобравшись в этой игре, начинаешь получать положительные эмоции. Можно с упоением изучать красоту партий и решающих ходов. Некоторые игроки засиживаются часами только за решением интересных задач.
4. Игра в шахматы дисциплинирует не хуже любого тренера. Каждый новый шаг требует от человека большей концентрации и выдержки, оттого игроки в шахматы редко совершают в жизни опрометчивых шагов и быстро двигаются к цели.