В странах Евросоюза запретили использование галогенных ламп

В странах Евросоюза запретили использование галогенных ламп

С 1 сентября 2018 года в Евросоюзе начинает действовать запрет на использование галогенных ламп. Об этом сообщает The Guardian. В первую очередь запрет касается свечеобразных лампочек и светильников. 

В качестве альтернативы потребителям предложили использовать светодиодные лампы, которые потребляют в пять раз меньше электроэнергии. 

Отказ от использования галогенных ламп даст возможность предотвратить 15 млн т углеродных выбросов в год. 

Галогенные лампы дешевле, но затраты на их эксплуатацию выше, чем светодиодных. Потребителям использование таких моделей даст экономический эффект около 124 евро в год. Срок эксплуатации галогенных ламп – в среднем два года, а светодиодных – 10-15 лет.

БелТА

Последние новости

Отвечает участковый

Отвечает участковый. За вейпинг – административная ответственность

15 июня 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Нижнинский ров и “Лысая гора”

15 июня 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

В ярмарке «Купальскае дрэва жыцця» в Александрии поучаствуют все регионы Беларуси и 28 регионов России

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Светлана Суховерхо – врач по призванию

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с Днем медицинских работников

15 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Врач рассказал, почему при коксартрозе боль в бедре может возникать ночью

14 июня 2025
Читать новость