В Беларуси будут искоренять практику дарения подарков врачам в знак благодарности

В Беларуси будут искоренять практику дарения подарков врачам в знак благодарности

В Беларуси будут искоренять практику дарения подарков врачам в знак благодарности, сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко во время круглого стола в БЕЛТА, посвященного обсуждению норм медицинской этики и деонтологии. 

Как рассказала Ольга Маршалко, при посещении больницы в одной из прибалтийских стран она обратила внимание на надпись “Лучшая благодарность врачу – улыбка пациента”, которая была размещена на дверях у врача. “Таким образом здесь профилактировали всевозможные “благодарности” со стороны пациентов. К слову, очень часто такая инициатива исходит именно от пациента, а не врача”, – сказала начальник управления. 

Отвечая на вопрос, могут ли появиться такие надписи на дверях врачей Беларуси, Ольга Маршалко ответила: “Мы рассматриваем такую возможность. Активно изучаем этот опыт. Насколько нам известно, он приносит свои плоды”. Минздрав планирует реализовать определенные профилактические мероприятия, направленные на установление большего взаимопонимания между медиками и пациентами. В министерстве рассчитывают, что это позволит искоренить у пациентов саму мысль о возможности некой материальной благодарности. 

По мнению доцента кафедры общественного здоровья БелМАПО Валерии Сокольчик, это вопрос не организаторов здравоохранения. Здесь важно просвещение населения, в том числе силами журналистов. Нужны тематические передачи, статьи, круглые столы. 

В обновленном проекте постановления о нормах медицинской этики и деонтологии говорится, что медработники не должны допускать извлечения коммерческой выгоды. В эту норму вкладывалось понятие коррупционных проявлений.

Последние новости

Здоровье

Врач рассказал, почему при коксартрозе боль в бедре может возникать ночью

14 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

На территории Старошкловского сельсовета внимание уделено благоустройству населенных пунктов

14 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

В детском саду № 4 г.Шклова создают комфортные условия для пребывания воспитанников

14 июня 2025
Читать новость
Общество

Прием граждан проведет депутат Палаты представителей Валерий Малашко в Могилевском райисполкоме

14 июня 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает правила поведения на водоемах

14 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

Шкловский РОВД: опасности, с которыми может столкнуться ребенок в сети

14 июня 2025
Читать новость