Около 30 российских и 7 белорусских регионов примут участие в V Форуме регионов Беларуси и России

Около 30 российских и 7 белорусских регионов примут участие в V Форуме регионов Беларуси и России

Около 30 российских и 7 белорусских регионов примут участие в V Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет с 10 по 12 октября в Могилеве. Об этом рассказали на состоявшемся заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев и заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.
 
Перед встречей с участием руководства Могилевской области делегации посетили объекты Могилева, которые будут задействованы во время работы форума. На итоговом заседании организационного комитета обсудили детали проведения мероприятия, в том числе порядок ведения пленарного и секционных заседаний, по итогам которых планируется подписание более 40 документов о сотрудничестве между регионами двух государств по самым различным направлениям.
 
Марианна Щеткина при встрече с журналистами отметила, что вне зависимости от того, где проводиться Форум, он был и остается совместным, именно поэтому его организационными вопросами занимаются представители двух государств. Юрий Воробьев обратил внимание на то, что могилевский Форум, кроме того, что он первый, проведенный не в столичном городе, будет иметь несколько новшеств, в том числе впервые в его рамках пройдет Совет делового сотрудничества, слет студенческих отрядов Беларуси и России, Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, совместное заседание Союзов женщин Могилевской и Тульской областей. Семь регионов Беларуси и концерны страны на специально созданных демонстрационных площадках в городе представят себя, свои предприятия и организации, что станет уникальной возможностью установить новые контакты с регионами России. В свою очередь у их российских коллег будет возможность лично увидеть, как работают белорусские предприятия и при желании посетить их.  
 
Предшествовать официальной части V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве будет Неделя интеграции и сотрудничества в Могилевской области, в рамках которой в регион на протяжении месяца будут пребывать многочисленные делегации из российских регионов для встреч и обсуждения планов сотрудничества, подписания протоколов о намерениях и проведения совместных мероприятий.
 
«Форум в Могилеве – открытый и широкий диалог, который определит приоритетные направления развития союзного строительства на среднесрочную перспективу и подведет итоги работы за прошедшие пять лет», – поделилась планами проведения мероприятия Марианна Щеткина.
 

mogilevnews.by

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Рассказываем, какие мероприятия ждут шкловчан ко Дню народного единства

12 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

На страже закона и справедливости: сегодня – День сотрудника органов предварительного следствия

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Польша закрыла границу с Беларусью

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем