В Шкловском районе зафиксировано больше всего случаев укусов клещей

В Шкловском районе зафиксировано больше всего случаев укусов клещей

Активность клещей, несмотря на наступившую календарную осень, остается высокой. Со второй половины августа начался второй подъем численности клещей. Вероятность присасывания членистоногих к человеку при нахождении в лесных и парковых зонах исчезнет лишь с появлением снежного покрова.

За 8 месяцев 2018 г. от укусов клещей в Могилевской области пострадало  около 4700 человек, треть из них дети до 17-ти лет включительно. Зарегистрированы случаи заболевания Лайм-боррелиозом, клещевым энцефалитом. Зараженность клещей возбудителем Лайм-боррелиоза на конец августа  текущего года составила  около 30% (т.е. каждый третий клещ может быть инфицирован).

карта клещи Сентябрь 2018 2.jpg

Сведения о количестве обращений в организации здравоохранения Могилевской области по поводу присасывания клещей в разрезе административных территорий за период март-август 2018 (показатель на 100 тыс. населения).

Больше всего случаев укусов клещей за март−август 2018 года зарегистрировали в Шкловском районе.

Так как вероятность присасывания клещей сохранится еще в течение всей осени, УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»  напомнило о неизменных правилах профилактики укусов:

– во время пребывания в лесу максимально закрывайте открытые участки тела; пользуйтесь отпугивающими средствами, которые наносятся на одежду или кожу;   проводите само – и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения и снятия с одежды любых ползающих насекомых и клещей;

– при разборе грибов в домашних условиях также не забывайте осмотреть себя и членов семьи, т. к. клещи могут оказаться на грибах вместе с остатками растительности и присосаться к любому, кто находится в это время в жилье – человеку или животному;

– на дачных участках регулярно удаляйте валежник, проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

– не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах; ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте; козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения).

Последние новости

Общество

С заботой о будущем: помощь к учебному году оказана многодетной семье Лавренковых

14 августа 2025
Читать новость
Общество

Мы – вместе. Как кружки и клубы районного центра социального обслуживания населения возвращают радость жизни

14 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Для изучения пропущенных уроков. На образовательном портале появятся помощники для школьников

14 августа 2025
Читать новость
В мире

Вышла новая компьютерная хоррор-игра «Лихо одноглазое», основанная на русском фольклоре

14 августа 2025
Читать новость
Общество

«Письмо о Беларуси»: в Шклове прошёл урок патриотизма для самых маленьких

14 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

Мошенники рассылают фейковые сообщения о “спонсорской помощи” от имени Белорусского детского фонда

14 августа 2025
Читать новость