«Пламя мира» в Могилевской области совершит сафари по зоосаду

«Пламя мира» в Могилевской области совершит сафари по зоосаду

Эстафета «Пламя мира» прибудет в Могилев 30 мая. Символ предстоящих II Европейских игр область встретит в мемориальном комплексе «Буйничское поле», сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе спорта и туризма Могилевского горисполкома. 

Факел пронесут по областному центру дважды: программа делится на утреннюю и вечернюю. В 13.30 его встретят в «Буйничском поле», а затем эстафета отправится в зоосад, где совершит сафари по железной дороге до пристани на Днепре, откуда на пароходе огонь привезут в Могилев. В маршрут включены два крупных промышленных предприятия: «Могилевлифтмаш» и «Моготекс». 

Вторая часть программы начнется в 20.30 на площадке у лестничного марша возле каскадного фонтана в Подникольском парке в Могилеве. Факелоносцы пронесут пламя по улице Пионерской до кинотеатра «Родина». У площади Звездочета огонь будет ждать карета. В ней главный символ II Европейских игр проедет по улице Ленинской к площади Славы, где состоится концерт с участием звезд белорусской эстрады. Финалом этого дня эстафеты станет праздничный фейерверк. 

После Могилева «Пламя мира» отправится в Шклов, чтобы доставить огонь к городской ратуше, Ледовой арене и в агрогородок Александрия. В Горках запланировано посещение молодежного культурно-развлекательного центра «Амфитеатр», ботанического сада, Белорусской сельхозакадемии и центральной площади, где пройдет тематический флешмоб. 

Факел побывает на Голубой кринице в Славгородском районе, памятнике природы республиканского значения, а также мемориале воинской славы «Лудчицкая высота» в Быхове и Чигиринском водохранилище. Финальным пунктом в маршруте эстафеты по Могилевской области станет Бобруйск и Бобруйский район. Здесь символ II Европейских игр пробудет два дня. 3 июня после торжественной части на площади Ленина его пронесут по улицам города до «Бобруйск-Арены», а 4 июня факелоносцы посетят ОАО «Красный пищевик», «Белшина» и СПК «Гигант» в агрогородке Большие Бортники. 

Эстафета уже прошла Брестскую, Гродненскую и Витебскую области, после Могилевской огонь II Европейских игр примет Гомельская область. 

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

Последние новости

Досуг

Как правильно поливать огород в жару и ливни, чтобы спасти урожай

14 июля 2026
Читать новость
Общество

Более 20 тыс. абитуриентов подали документы в вузы за первые два дня приема 

14 июля 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности объявлен на 15 июля из-за жары

14 июля 2026
Читать новость
Человек и закон

Что нужно знать перед походом в лес, чтобы не заблудиться? В МВД дали советы

14 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил выработать четкую программу по разведению в Беларуси красной породы коров 

14 июля 2026
Читать новость
Общество

Работодателям Беларуси напомнили, что нельзя делать при приеме молодого специалиста

14 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем