5 коров, свиньи, куры, цыплята, гуси. Жители района активно развивают подсобное хозяйство

Как бы стремительно не развивался мир, каких бы научно-технических высот недостигло человечество, своими корнями оно все равно навечно связано с землей. Есть и в нашем районе владельцы личных подсобных хозяйств, которые не боятся тяжелого физического труда и своей жизнью в трудах и заботах они счастливы и довольны. Например, Людмила и Михаил Микалуцкие из деревни Саськовка.
Людмила Ивановна родом из соседней деревни Черепы, а Михаил Станиславович – из Саськовки. Жили и работали супруги в Могилеве. А когда дети создали свои семьи, решили переехать в деревню. «Обустроили родительский дом мужа и вот уже 7 лет живем здесь, – рассказывает женщина. – Решили завести и подсобное хозяйство. Так как есть внуки, купили корову. Затем еще одну». Однако на этом Микалуцкие не остановились. Потихоньку их подсобное хозяйство расширилось и на сегодняшний день насчитывает 5 коров, а еще есть свиньи, куры, цыплята, гуси. Забот с таким хозяйством хватает, справляться со всем помогают дети: сын Артем и дочь Александра со своими семьями.
Как рассказала Людмила Микалуцкая, держать столько коров не трудно. В сельисполкоме выделили землю рядом с домом для пастбища. На выпас хватает, а в этом году рачительные хозяева пересеяли траву. И с заготовкой кормов проблем нет. Часть Микалуцкие заготавливают сами, часть покупают в местной сельхозорганизации. Есть у Людмилы Ивановны и любимицы. Например, корова по кличке Змейка. Как только хозяйка выходит на пастбище и зовет, она первая идет к ней. Есть на подворье и Цыганка. Она спокойная и дает хорошее молоко. «Животных нужно любить и не бояться, – рассуждает Людмила Микалуцкая. – Они очень умные и все понимают. Утром приходишь, а они уже ждут. Сами подходят ближе к дому, когда нужно доить».
На своем подворье Микалуцкие производят экологически чистые продукты, которыми снабжают себя, своих детей и их семьи. Когда хозяйство было поменьше, Людмила Ивановна постоянно делала творог, сметану, варила сыр. Сейчас, признается, делает по мере надобности и наличии времени. А излишки молока сдает индивидуальному предпринимателю Вячеславу Рыдевскому. Людмила Микалуцкая рассказала, что это хоть и небольшое, но подспорье семейному бюджету. Ежедневно она сдает 70-80 литров молока. «Конечно, хотелось бы, чтобы стоимость закупки молока была выше, ведь это все труд. Но удобно, что он сам приезжает, делает пробу на жиры, а за хорошее жирное молочко получаем надбавку», – поделилась Людмила Ивановна.
В завершении беседы Людмила Микалуцкая поделилась: «В этом году купили две телочки и бычка айрширской породы. Попробуем развести. Они не только красивые, но и молочные». И по всему видно, что хлопоты по хозяйству хоть и не малые, но в удовольствие. И пока будет возможность и силы ухаживать за животными, Микалуцкие будут держать личное подсобное хозяйство.