Мультяшки в окружении цветов. Вдали от города сельские жители создали свое особенное подворье

Мультяшки в окружении цветов. Вдали от города сельские жители создали свое особенное подворье

Ирисы, розы, хосты, петунии, пионы, флоксы, вербена, клематисы, сальвии, спирея и многие другие цветущие и зеленые растения красиво и очень гармонично располагаются на участке Удальевых из деревни Окуневка. Своим ароматом и разнообразностью цветовых гамм они радуют не только хозяев дома Светлану и Владимира, но и их детей и внуков, а также всех, кто проходит, проезжает мимо их подворья либо живет по соседству. Здесь же еще можно полюбоваться и художественным мастерством хозяйки-умелицы, но обо всем по порядку…
Амкодор 056.JPG
В Окуневку Светлана Петровна приехала более тридцати лет назад, так что отдаленную от райцентра деревню уже давно считает своей второй малой родиной. Первая – там, где она родилась – в Прилесье Чаусского района. До сих пор, говорит, перед глазами родительский дом, мама и ее цветы. Она их выращивала везде: и в палисаднике, и в огороде, и в доме. Во многом ей помогала дочь, которая сама же прикипела душой к этой красоте.

После окончания школы Светлана попробовала учиться и работать в Могилеве, но поняла, что не привлекает ее жизнь в большом городе. Вышла замуж и уехала к мужу в Шкловский район. Владимир работал механизатором, а Светлана устроилась в Окуневскую школу кладовщиком, уборщиком помещений. Молодой семье со временем от местного хозяйства выделили благоустроенный дом, а вместе с ним и земельный участок для воплощения многих творческих идей. 
Амкодор 063.JPG
– Я не городской человек, – рассказывает Светлана Удальева.  – Мне нужно каждое утро выйти из дома в сад, где у меня столько приятных хлопот. Постоянно что-то планирую, пересаживаю, поливаю, дополняю. А еще люблю летом отдохнуть в беседке с чашечкой кофе. Красота! К тому же на свежем воздухе в выходные дни и во время отпусков отдыхают у нас дети и внуки. Хотя… и помогают тоже. Прополка, уборка – мы все по возможности делаем вместе, и всем это нравится. 

Благоустройство собственного участка – дело кропотливое. Об этом Светлана и Владимир знают не понаслышке. Они собственными руками с помощью резиновых шин и металлических, кровельных конструкций возле дома создали клумбы в виде чайного сервиза, декоративный колодец. Внутренний дворик оформили в ретро стиле с использованием старого велосипеда, глиняных горлачей, чугунов, подставок, камней, украсили живыми цветами. Кстати, все однолетние растения любительница цветов сеет ранней весной и выращивает сама в теплице. А вот некоторые многолетники черенкует. Например, у нее успешно поддаются черенкованию розы флорибунда. 

За несколько лет Светлане удалось создать целый розарий из царицы цветов. Дополняют его оформление ампельные петунии в горшках, закрепленные на стенах дома.
Амкодор 070.JPG
Дом Удальевых примечателен и тем, что стены его украшены композиционными рисунками. У входа в дом гостей встречают мультяшки – волк и заяц, кот Матроскин, центральную стену украшают аисты. Все они нарисованы и созданы хозяйкой-умелицей для хорошего настроения, улыбок близких людей. 

Нужно отметить, что Светлана Петровна с мужем Владимиром Петровичем воспитали и вырастили троих детей: сына Романа, дочек Наталью и Веронику, имеют семь внуков. Дочки живут в Шклове, часто навещают, а сын – в Пинске. Гостеприимная мама и бабушка всегда знает чем их порадовать: хорошо готовит, печет. Коронное блюдо – торт «Медовик» и не только по праздникам. Самое главное ее желание – чтобы дети были счастливы, а все остальное, говорит, мы попробуем сделать сами.

Последние новости

Экономика

Везете авто из России или Казахстана? Вот сколько придется доплатить в Беларуси

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже проведена информационная беседа к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

Сегодня — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Без рубрики

Мемориал памяти жертв Шкловского гетто 

17 мая 2026
Читать новость
101 информирует

День открытых дверей состоится 20 мая в Могилевском государственном электротехническом колледже

17 мая 2026
Читать новость
Общество

В Шклове призывают горожан не оставаться в стороне от благоустройства города

17 мая 2026
Читать новость