Жизнь и работа под стук колес. 4 августа профессиональный праздник отметили железнодорожники

Жизнь и работа под стук колес. 4  августа профессиональный праздник отметили железнодорожники

Ежегодно в первое воскресенье августа отмечают свой праздник труженики стальных магистралей – железнодорожники. Представители этой профессии ежедневно трудятся под стук колес, управляя поездами, отправляя и пропуская их, принимая грузы – круг обязанностей железнодорожных работников очень широк.

 Слово «железнодорожник» включает в себя много профессий. И объединяет их представителей одно – они все обеспечивают комфортную и безопасную перевозку пассажиров, своевременную доставку сырья для промышленности.
Крыница 133.JPG
Наталья Кушнерова почти 10 лет работает на станции Рыжковичи. Пришла сюда после окончания Оршанского государственного колледжа железнодорожного транспорта в качестве приемосдатчика груза и багажа.

«С января этого года я считаюсь агентом коммерческим по транспортному обслуживанию, – говорит Наталья Борисовна. – В связи с чем к моим основным обязанностям, таким, как проверка в коммерческом отношении вагонов после погрузо-выгрузочных операций, оформление документации, добавился ряд функций, связанных с документальным оформлением перевозки грузов, расчетом платежей».

Станция Рыжковичи обслуживает следующие предприятия: РУП «Завод газетной бумаги» (выгрузка леса, глины, натрия, погрузка щепы, бумаги, коры, пиломатериалов), ООО «Полигон МПК» (выгрузка парафина нефтяного), КУП «УТПК Облдорстрой» (погрузка песчано-глиняной смеси). За смену, которая длится с 8 утра до 8 вечера, два агента коммерческих обслуживают до 90 вагонов.

«Мне очень нравится моя профессия, – говорит Наталья Кушнерова. – И, если бы предложили ее поменять, не согласилась бы». Любит она и маленький коллектив своей станции, а как профсоюзный лидер, старается поддерживать в нем хороший микроклимат.

К слову, муж нашей героини Сергей Иванович тоже железнодорожник – работает в вагонном депо на станции Могилев-1. А вот сын Илья выбрал сферу строительства.

Александр МОСИЕВСКИЙ, начальник станции Рыжковичи:

– Станция Рыжковичи предназначена для пропуска, скрещения и обгона пассажирских и грузовых поездов, производства маневровых работ, обслуживания клиентов, осуществления погрузо-выгрузочных работ, продажи проездных документов на поезда региональных линий. Пассажиропоток на станции небольшой и в основном приходится на дачный сезон. Коллектив, который помимо меня включает пять дежурных по станции, четыре агента коммерческих и станционного рабочего, дружный и ответственный. Все стараются, все молодцы. Хочется поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им, чтобы рельсы жизни вели только к счастью!
   
   

Последние новости

Человек и закон

Прокуратура информирует: о последствиях ложного вызова

19 июня 2025
Читать новость
Общество

Вниманию абитуриентов: продолжается прием заявлений для поступления в высшие военные учебные заведения

19 июня 2025
Читать новость
Как это было

«Александрия собирает друзей». Год 2010-й. Как это было?

19 июня 2025
Читать новость
В мире

В Индонезии произошло мощное извержение вулкана Левотоби (ВИДЕО)

19 июня 2025
Читать новость
101 информирует

Спасатели напомнили о факторах опасности при усилении ветра

19 июня 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

19 июня 2025
Читать новость