На областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2019» чествовали лучших из лучших

На областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2019» чествовали лучших из лучших

15 ноября на Могилевщине состоялось важное событие. На областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2019» чествовали лучших из лучших тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК: хозяев нив и полей, механизаторов, животноводов, полеводов, операторов машинного доения, всех тех, кто вносит свою лепту в общий каравай Могилевской области.  930 тысяч тонн зерна намолотила Могилевщина в этом году, что на 4 процента больше прошлогоднего урожая.

Дажынки 2019 299.JPG

Губернатор области Леонид Заяц вручает диплом Могилевского облисполкома 1 степени председателю Шкловского райисполкома Александру Титку.

Могилевщина приветствовала тружеников села, которые праздновали в этот день трудовую победу. Центральной площадкой празднования стал Дворец культуры области, территория возле которого превратилась в настоящую ярмарочную площадку. Здесь разместились выставки сельскохозяйственной техники, декоративно-прикладного искусства. Каждый район представил свой регион на подворках, где презентовали бренды своего региона. Чего здесь только не было: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, мясная продукция, а также различные сувениры и многое другое. Радушно встречали гостей на подворке Шкловского района. Здесь прямо с пылу с жару каждый желающий мог угоститься шкварками и другими вкусностями белорусской кухни. Праздничное настроение создавали скоморохи, самодеятельные артисты. На нескольких площадках шли концерты, проводились народные игры и забавы. 

DSC06825.jpg

Среди награжденных —  директор СП «Газовик-Сипаково» Вадим Гарбина (справа) и главный агроном этого же сельхозпредприятия  Сергей Иванов.

Очень впечатлило торжественное шествие всех участников мероприятия. Отрадно, что делегация Шкловского района шла впереди колонны как лидер областных соревнований на уборке зерновых и зернобобовых культур. Не менее зрелищной была и церемония награждения, где приветствовали и благодарили за труд людей, которые самоотверженно работают на земле. Не случайно во все времена славили земледельцев. 

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Михаил Русый, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, председатель правления «Белкоопсоюза» Валерий Иванов, председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, 1 секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк, руководители области прошлых лет, делегации других областей республики, ветераны труда и молодежь.

На празднике благодарили всех, кто вырастил и собрал до последнего зернышка хлеб, кто обеспечивает нас овощами, мясом. А главный каравай Могилевской области, который торжественно вынесли на сцену, стал символом труда и осуществления самых важных планов хлеборобов.

И в дальнейшем Могилевщина готова решать все поставленные задачи агропромышленной отрасли. Ведь главным ресурсом региона являются люди, чье трудолюбие направлено на благо нашей страны. Об этом говорил в своем выступлении председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Лучшие из лучших получили заслуженные награды. В свою очередь генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Вовк вручил сертификаты на получение новеньких тракторов ряду руководителей хозяйств области, а также руководителям учреждений образования в целях подготовки молодых кадров.

Приятно отметить, что по итогам областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2019 году Шкловский район стал победителем. Председатель Шкловского райисполкома Александр Титок был награжден дипломом 1 степени. Наши земляки не раз подымались на сцену за наградами. Отрадно, что молодежь не отставала от старших товарищей. Дипломов Могилевского облисполкома 2 степени удостоены главный агроном СП «Газовик-Сипаково» Сергей Иванов и старший комбайнер ОАО «Говяды-агро» Дмитрий Жуков. Директор СП «Газовик-Сипаково» Вадим Гарбина и главный агроном ОАО «Говяды-агро» Андрей Ясный награждены дипломами облисполкома 3 степени.  Ряд других тружеников были награждены Почетными грамотами и Благодарностями различного уровня, юбилейными медалями «100 год органам дзяржаўнага кiравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусi». 

Могилевщина — это край с богатейшим наследием и традициями, ее историю писали и продолжают писать сильные духом люди, которые являются достоянием приднепровского края. Поколение за поколением уроженцы Могилевской области славили родную землю трудовыми достижениями. В этой связи слова поздравлений и напутствия молодым звучали со сцены и от ветеранов труда.

Это люди, влюбленные в свое дело. И, без сомнения, в будущем их успехи будут приумножаться.  

Дажынки 2019 019.JPG

Вот такими вкусностями угощали на празднике

В завершение мероприятия флаг областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2020» первый заместитель Могилевского облисполкома Василий Акулич вручил председателю Осиповичского райисполкома Константину Жигуцкому. В следующем году именно осиповичская земля будет принимать участников мероприятия.  

Праздник подошел к логическому завершению, но еще долго не расходились его участники, которым было, что обсудить и что вспомнить.

Последние новости

Калейдоскоп

Знаете ли вы, почему высыхают кончики листьев у клубники?

8 июня 2026
Читать новость
Официально

Модернизация и цифровые технологии: Денис Мороз поставил задачи новому руководителю «Могилевэнерго»

8 июня 2026
Читать новость
Общество

Дожди продлятся до конца недели? Когда в Беларуси снова будет хорошая погода, рассказали синоптики

8 июня 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заявил о начале новой главы в двустороннем сотрудничестве Беларуси и Ганы

8 июня 2026
Читать новость
Общество

На Шкловщине встретили участников республиканского велопробега

8 июня 2026
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС призывает: позаботьтесь о безопасности Ваших детей!

8 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем