Вечно холодные ноги: шесть привычек, которые «убивают» иммунитет

Вечно холодные ноги: шесть привычек, которые «убивают» иммунитет

Иммунная система человека всегда на страже. Однако часто основным врагом защитной системы организма становится образ жизни. Немецкие медики рассказали, какие привычки нужно пересмотреть, чтобы сберечь здоровье.

По мнению специалистов, есть связь между холодными ногами и ослабленной иммунной системой. Причина – в плохой циркуляции крови, из-за чего вирусы лучше укрепляются в организме. Если существует такая проблема, то нужно прекратить ходить по квартире босиком. Наденьте теплые тапки или носки.

Другая опасная привычка — курение. Оно повреждает „реснички“, которые удаляют мусор из легких, в бронхах. 

Еще один враг иммунитета – алкоголь, который уменьшает способность сопротивления вредным микроорганизмам.

Плохо отражается на иммунитете также привычка поздно ложиться спать и нежелание сражаться с частыми стрессами.

Нехватка полезных питательных веществ в организме появляется также из-за плохого питания. Чтобы серьезно подорвать свой иммунитет, необходимо некоторое время питаться фастфудом. Иногда на высококалорийную пищу иммунная система отвечает так же, как и на инфекции. Из-за этого защитная функция организма со временем ослабляется. Что провоцирует и опасные заболевания — сердечно-сосудистые недуги, диабет и так далее.

www.sb.by

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, почему так важно провести окучивание картофеля до наступления цветения?

17 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

Персональные данные: какая ждет ответственность за нарушение законодательства

17 июня 2025
Читать новость
Человек и закон

В Шклове суд вынес приговор уклонисту от службы в армии

17 июня 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Шкловщину посетили родственники Героя Социалистического Труда

17 июня 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Рассказываем, как пройдет торжественное открытие праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

17 июня 2025
Читать новость
Официально

В каком “дворце” должны содержать коров. Александр Лукашенко о замысле семинара-совещания в Минском районе

17 июня 2025
Читать новость