Вечно холодные ноги: шесть привычек, которые «убивают» иммунитет

Вечно холодные ноги: шесть привычек, которые «убивают» иммунитет

Иммунная система человека всегда на страже. Однако часто основным врагом защитной системы организма становится образ жизни. Немецкие медики рассказали, какие привычки нужно пересмотреть, чтобы сберечь здоровье.

По мнению специалистов, есть связь между холодными ногами и ослабленной иммунной системой. Причина – в плохой циркуляции крови, из-за чего вирусы лучше укрепляются в организме. Если существует такая проблема, то нужно прекратить ходить по квартире босиком. Наденьте теплые тапки или носки.

Другая опасная привычка — курение. Оно повреждает „реснички“, которые удаляют мусор из легких, в бронхах. 

Еще один враг иммунитета – алкоголь, который уменьшает способность сопротивления вредным микроорганизмам.

Плохо отражается на иммунитете также привычка поздно ложиться спать и нежелание сражаться с частыми стрессами.

Нехватка полезных питательных веществ в организме появляется также из-за плохого питания. Чтобы серьезно подорвать свой иммунитет, необходимо некоторое время питаться фастфудом. Иногда на высококалорийную пищу иммунная система отвечает так же, как и на инфекции. Из-за этого защитная функция организма со временем ослабляется. Что провоцирует и опасные заболевания — сердечно-сосудистые недуги, диабет и так далее.

www.sb.by

Последние новости

Здоровье

Флеболог объяснил, почему витамин D важен для сосудов

8 сентября 2025
Читать новость
Человек и закон

Избивала подчиненных. Экс-директор хозяйства Добрушского района получила срок 

8 сентября 2025
Читать новость
Официально

Общение с людьми, законопроекты, продвижение интересов страны. Александр Лукашенко принял с докладом Сергеенко

8 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Внимание! 18 сентября будет проводиться проверка системы оповещения

8 сентября 2025
Читать новость
Официально

Аппаратное совещание прошло в Шкловском райисполкоме. Обсуждены ключевые вопросы развития региона

8 сентября 2025
Читать новость
Экономика

В Беларуси разработан законопроект о цифровом белорусском рубле

8 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем