В приоритете – ответственность и организация труда. В райисполкоме подвели итоги за 2019 год

В минувший вторник, 28 января, на заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Александра Титка были подведены итоги социально-экономического развития Шкловского района и исполнения бюджета за 2019 год. В работе исполкома принял участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Игорь Витковский.
С докладами об итогах социально-экономического развития Шкловского развития Шкловского района и исполнения бюджета за 2019 год выступили первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Куксенков, заместители председателя райисполкома Сергей Низовец, Михаил Павлович, начальник финансового отдела райисполкома Людмила Игнатович. Было отмечено, что в 2019 году районом выполнены 8 из 13 доведенных показателей социально-экономического развития. Не достигнуты задания по экспорту услуг по организациям местного подчинения; прямым иностранным инвестициям на чистой основе; росту производства продукции сельского хозяйства; вводу жилья.
В промышленности
Наибольших темпов роста промышленного производства добились следующие предприятия: РУП «Завод газетной бумаги» – 115,4%, СООО «Данон Шклов» – 110,2%, ОАО «Шкловский льнозавод» – 110,0%, ОАО «Шкловский маслодельный завод» – 105,0%, ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» – 101,2%.
Снижение темпов роста допущено в ОАО «Александрийское» – 98,2 %, УКП «Жилкомхоз» – 93,2 % и РПУП «Семнадцать» – 84,3 %.
В сельском хозяйстве
За 2019 год темп роста валовой продукции в сельскохозяйственных организациях к уровню 2018 года составил 103,9% при задании 107,0%. По данному показателю обеспечен рост объемов производства на сумму 6,8 млн рублей. Темп производства продукции животноводства составил 101%, растениеводства – 108,8%. Задание по темпу роста валовой продукции выполнено только ОАО «Экспериментальная база «Спартак» – 111,4%. Достигнут уровень 2018 года в ЗАО «Большие Славени» – 106,2%, СП «Газовик-Сипаково» – 105,2%, ОАО «Новогородищенское» – 104,5%, ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» – 103,6%, ОАО «Амкодор-Шклов» – 101,7%, ОАО «Александрийское» – 100,2%. Четыре сельхозорганизации не достигли уровня прошлого года по производству продукции. Среди них наименьший в ОАО «Шкловский агросервис» – 68,7%, ЗАО «Полыковичское» – 93,6% и ЗАО «НИВА» – 95,7%.
Увеличили объемы производства продукции животноводства по отношению к первому полугодию 2019 года ОАО «Амкодор-Шклов», ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга», ОАО «Шкловский агросервис», ОАО «Александрийское», СП «Газовик-Сипаково». Снизили объемы производства в сопоставимых ценах ЗАО «НИВА», ЗАО «АСБ-Агро Городец», ОАО «Экспериментальная база «Спартак», ЗАО «Большие Славени». Выполнены задания по реализации молока, производству (выращиванию) свиней и птицы, яиц, не выполнены по производству молока и выращиванию крупного рогатого скота.
В жилищном строительстве
В 2019 году за счет всех источников финансирования в районе введено в эксплуатацию 8587 кв. м жилья – 77,4% при задании 11100 кв. м. В индивидуальном жилищном строительстве введено 2818 кв. м жилья – 165,8% при задании 1700 кв. м. За указанный период выполнен целевой показатель по энергосбережению. Сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 4,9 км газопроводных сетей.
По государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» не все доведенные ключевые задания и показатели эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства выполнены. УКП «Жилкомхоз» не полностью проведен капитальный ремонт отдельных жилых домов в районе. Согласно подпрограмме «Чистая вода» построены две станции обезжелезивания воды в агрогородках Евдокимовичи и Добрейка. Модернизированы котельные в агрогородках Городище и Малые Словени.
Госзаказ на поставку на переработку вторичных материальных ресурсов для республиканских государственных нужд выполнен не в полном объеме.
Об итогах исполнения бюджета
Объем доходов бюджета района за 2019 год составил 51649,7 тыс. рублей, или 98,6% от годового плана (52358,9 тыс. рублей), в том числе: налоговые доходы 22554,7 тыс. рублей – 43,7% всех доходов (100,2%); неналоговые доходы – 2014,4 тыс. рублей – 3,9% (101,7%); безвозмездные поступления – 27080,6 тыс. рублей – 52,4% (97,1%). Уровень дотационности составил 39,6%, что выше на 4,1% за период 2018 года (35,5%).
Расходы бюджета района профинансированы на 51236,8 тыс. рублей или 97,8% от уточненного годового плана (52363,2 тыс. рублей), в том числе за счет собственных доходов на 48,0%. Профицит бюджета составил 412,9 тыс. рублей. Утвержденный бюджет района по собственным доходам увеличен по состоянию на 1 января 2020 года на 1081,1 тыс. рублей.
Структура расходов бюджета района, за 2019 год, как и ранее, имела социальную направленность. На социальную сферу направлено 35229,8 тыс. рублей, или 68,8% всех расходов (по бюджету 73,0%).
«Доведенные показатели нужно выполнять»
После выступления докладчиков каждый вопрос был проанализирован председателем райисполкома Александром Титком. Он высказал руководителям и специалистам сельхозорганизаций ряд замечаний по технологии животноводческого производства, уделил особое внимание вопросам организации производства молока, содержания и кормления молодняка, дойного стада и сухостойных коров. Также Александр Иванович отметил, что в каждой сфере нужна высокая отдача, будь-то жилкомхоз или дорожная, ремонтно-строительная службы.
«Там, где есть ответственность и организация труда на высоком уровне, проблем не будет и по заработной плате, которая в этом году должна быть не менее 1000 рублей. Организуйте как надо работу, вот и весь вопрос, – заметил руководитель района. – Доведенные показатели нужно выполнять. Заработанная плата должна быть заработанной и не опережать производительность труда. Выйти на параметры социально-экономического развития – главная задача всех субъектов хозяйствования. Для этого необходимо, в первую очередь, обозначить проблемные вопросы и их решить».
На повестку дня заседания райисполкома также были вынесены и рассмотрены другие вопросы, в частности о состоянии допризывной подготовки, физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях образования района и привитии навыков здорового образа жизни, с докладом по которому выступил начальник отдела по образованию райисполкома Сергей Грицков.
Перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.