ЦИК обнародовал сведения о количестве избирателей на выборах Президента Беларуси

ЦИК обнародовал сведения о количестве избирателей на выборах Президента Беларуси

Центризбирком обнародовал сведения о количестве избирателей в Беларуси и за ее пределами — 6 844 932. Такая информация размещена на сайте ЦИК, сообщает БЕЛТА.

По данным ЦИК, в Брестской области — 984 601 избирателей, в Витебской — 849 472, в Гомельской — 1 069 567. В Гродненской области насчитывается 751 084 избирателей, в Минской — 1 142 043, в Могилевской — 801 825. Больше всего их в Минске — 1 241 021.

На участках, размещенных за рубежом, ожидают 5 319 человек.

Всего на выборах президента образовано 5 767 участков для голосования. В их числе 44 за пределами страны. Они будут работать в белорусских посольствах и генконсульствах в 36 странах мира: Австрии, Азербайджане, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Венесуэле, Вьетнаме, Германии, Грузии, Израиле, Испании, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, на Кубе, в Латвии, Литве, Молдове, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

Палата представителей назначила президентские выборы на 9 августа. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Последние новости

Школьные горизонты

Лето с пользой: о временной занятости учащихся

19 июня 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Сгущенка с перцем и шоколадом: белорусские производители удивили новыми вкусами

19 июня 2026
Читать новость
Экономика

Нацбанк изменил правила обмена поврежденных монет

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Состояние пострадавших в Брянской области пациентов стабильное — Минздрав

19 июня 2026
Читать новость
Общество

Какой будет погода в Беларуси сегодня, рассказали синоптики

19 июня 2026
Читать новость
Официально

Шклов посетила председатель правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич

18 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем