В СП «Газовик-Сипаково» заготовлено более 21 тысячи тонн сенажа

«Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь», – гласит пословица. Работ летом много, и аграрии ловят каждый погожий денек, чтобы все успеть. Например, заготовить корма. Ведь от успешной кормозаготовки зависит и то, насколько полноводными будут молочные реки.
«В прошлом году по состоянию на 23 июля у нас было заготовлено 14 910 тонн сенажа, – рассказывает главный агроном СП «Газовик-Сипаково» филиала РУП «Могилевоблгаз» Сергей Иванов. – В этом году на эту же дату у нас заготовлено уже более 21 тысячи. Довольны и травами, и погодой. И, конечно же, старанием наших тружеников. Задача перед хозяйством – заготовить полуторагодичный запас кормов, а конкретно – 32 кормовые единицы на условную голову скота. Уже заготовлено примерно 16 кормовых единиц, при том, что и второй укос продолжается, и уборка кукурузы впереди. А ее мы будем убирать 800 гектаров на силос и 200 гектаров на зерно».
Начиная с прошлого года, сенаж в СП «Газовик-Сипаково» заготавливают по новой технологии. Закуплены специальные пленки, которыми ямы укрывают таким образом, чтобы минимизировать попадание кислорода и обеспечить сохранность корма. Наверху пленка накрывается сеткой. Если вдруг пленка прорвалась – ее склеивают специальным скотчем. И если раньше отходы кормов в сенажных ямах составляли 20-30 см, то сейчас всего лишь 3 см.
При этом ночью трамбовка не ведется. После того, как машины заканчивают свозить сенаж, где-то полчаса ямы утрамбовываются и закрываются на ночь временной пленкой, чтобы не попали атмосферные осадки.
На трамбовке сенажных ям заняты два «Амкодора» и один трактор МТЗ. На них работают Анатолий Корсунов, Александр Елисеенко, Олег Коротков. Заготавливают сенаж два кормозаготовочных комбайна «Ягуар» и «BiG X», на отвозке – 10 единиц техники. Передовики кормозаготовки – Александр Кандратов, Александр Бобков, Валерий Морозов и другие.
Александр Бобков работает в хозяйстве первый год. Несколько лет отдав системе МВД, он решил перейти в сельское хозяйство. Семья – жена Татьяна, дочери Елена и Юлия – поддержали Александра Михайловича. И эта поддержка тоже помогла тому, что водитель выбился в передовики на заготовке кормов. «Коллектив принял хорошо, машину я к сезону подготовил, – рассказывает Бобков. – Стараюсь, работаю… И к уборочной готов».
При первом укосе в СП «Газовик-Сипаково» убрали травы на площади 1427 га, при втором – на 900 га. Более 50% в структуре многолетних трав здесь занимает люцерна, остальные площади заняты клевером, тимофеевкой и т.д. Площади трав уже который год держатся на одном уровне и позволяют обеспечить хозяйство кормами при любых климатических условиях.
Одновременно с выходом на финишную прямую второго укоса в СП «Газовик-Сипаково» приступили к уборочной. Каравай в Добрейке надеются получить достойный.