Наши интервью: Где могут оздоровиться ветераны труда, войны и инвалиды после перенесенного коронавируса

Наши интервью: Где могут оздоровиться ветераны труда, войны и инвалиды после перенесенного коронавируса

Коронавирусная инфекция не щадит никого. Особенно уязвимы перед COVID-19 пожилые и люди с ограниченными возможностями. Они тяжелее переносят болезнь, а путь к выздоровлению долгий и непростой. Созданы все условия для оздоровления в санаториях системы Министерства труда и социальной защиты. О санаторно-курортном лечении в них «районке» рассказала заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Шкловского районного центра социального обслуживания населения» Ирина ЖАРИНА.

– Ирина Валерьевна, расскажите, в каких санаториях Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь можно пройти лечение и по каким профилям. 

– В системе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь функционируют 4 санатория, в которых могут пройти лечение ветераны войны, труда и инвалиды. Это «Белая Вежа» (Брестская область, Каменецкий район), где могут оздоровиться граждане с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов дыхания; «Ясельда» (Брестская область, Пинский район) – с болезнями органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани; «Березина» (Минская область, Борисовский район) – с болезнями системы кровообращения; санаторий «Вяжути» (Минская область, Молодечненский район) – с болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.  

– Можно ли воспользоваться правом внеочередного санаторно-курортного лечения?  

– Да, можно. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения приняли совместное решение о внеочередном санаторно-курортном лечении. Право на его получение в вышеназванных санаторно-курортных организациях предоставлено на условиях частичной оплаты неработающим гражданам из числа ветеранов труда (ветеранами труда являются лица, имеющие стаж работы (службы) не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин, достигшие общеустановленного пенсионного возраста), бесплатно – инвалидам I и II группы, перенесшим пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления.

– Ирина Валерьевна, сколько человек уже воспользовались такой возможностью в целом по Беларуси и в нашем районе? 

– В 2020 году таким правом в нашей стране воспользовались около 300 человек из числа указанной выше категории. Из нашего района внеочередное санаторно-курортное лечение прошли 5 человек. Реализация данного права продолжена и в 2021 году.

– Куда обращаться гражданам для получения более подробной информации, касающейся санаторно-курортного лечения? 

– За справками следует обращаться в представительство Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Шкловскому району, которое находится по адресу: г.Шклов, ул.Ленинская, д.76, кабинет 402 (здание райисполкома), или по телефону 78-185. Получить ответы на интересующие вопросы можно с 9.00 до 13.00.

Последние новости

Досуг

Как понять, что пора убирать чеснок и что делать после сбора урожая? Отвечает садовод

19 июля 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Люди, которыми годится Шкловщина. Нина Баранова – Герой Социалистического Труда

19 июля 2025
Читать новость
В формате неформата

Польша: амбиции и реальность

19 июля 2025
Читать новость
Человек и закон

Будьте бдительны: интернет-мошенники через детей получают доступ к сбережениям взрослых

19 июля 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как сделать летний отдых детей безопасным

19 июля 2025
Читать новость
Общество

Молодежный квест по городскому парку прошел в Шклове

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем