НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ… о нравственности

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ… о нравственности

Во все времена наблюдалось противостояние старшего поколения и молодежи. Есть в этом что-то даже положительное. Да, молодежь зачастую более прагматичная, более изворотливая. Но давайте разбираться вместе. 

Я не из того старшего поколения, которое постоянно ворчит, что современная молодежь не уважает старших, не уступает место в общественном транспорте, что молодые люди нынче невоспитанные, грубые. Да, 21 век постоянно нам диктует все новые и новые правила поведения. И то, что еще в 20 веке было правилом, сегодня многие считают уже исключением. 

Мы приходим в этот мир чистыми, с широко распахнутыми глазами. Нравственность – это самая дорогая ценность. Но меня пугает та тенденция, что молодежь, становясь суперобразованной, порой не обладает самыми простыми умениями. Выросли уже новые поколения, которые не умеют приготовить даже самое элементарное. Доводилось встречать женщину, которая не умеет приготовить даже магазинные пельмени: они у нее постоянно сначала выкипают, а потом пригорают. А недавно услышал разговор двух девушек: одна у второй спрашивала: а ты не знаешь, как макароны приготовить с луком? 

Необходимо нам всем вместе уделять больше внимания вопросам нравственности. Ведь даже слишком умный, но невоспитанный и безнравственный человек – опухоль современного общества, его боль и ущербность. А сколько горе-мастеров различных профессий развелось, которые предпочитают брать сразу оплату, а сроки и качество как-нибудь с горем пополам, не спеша. А нередко и вовсе скрываются, становясь мошенниками.  

Некоторые молодые люди ведут слишком свободный образ жизни, предпочитая распущенность нормальным отношениям. Сожительствуют, прозябают в каких-то тусовках, не регистрируют отношения в загсе, говоря, что штамп ничего не значит. Считаю, что еще как значит. Иначе человек просто боится брать ответственность, с легкостью будет изменять половинке направо и налево, в самую трудную минуту испугается и предаст. И после таких эстафет-измен он уже просто не способен кого-то полюбить серьезно, хотя и самооценка у него завышена. Многое к нам пришло из Запада. А мы ведь не животные, должны быть разумными людьми. Мы просто обмануты стереотипом миражной свободы. 

Молодые люди сегодня порой сами не знают чего хотят, но всегда полны решимости добиться непременно всего. Они всегда почему-то слушают именно дурные советы. Мне хочется, чтобы молодежь почаще вспоминала мудрые слова великого Льва Толстого: «Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное. Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества». 
 

Последние новости

101 информирует

С 1 июня по 31 августа на Шкловщине пройдет информационно-пропагандистская акция МЧС «Безопасные каникулы»

27 мая 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Знаете ли вы, сколько может прослужить приподнятая деревянная грядка?

27 мая 2025
Читать новость
Общество

От Могилева до Камчатки: где будут работать студотряды из Могилевской области

27 мая 2025
Читать новость
Без рубрики

Не так опасна болезнь, как ее осложнения. Советы врача, как защититься от кори

27 мая 2025
Читать новость
Культура

В Климовичах пройдет XXIII Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

27 мая 2025
Читать новость
В мире

В Москве жильцы многоэтажки переплатили 4 миллиона российских рублей коммуналки

27 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем