Клубники в Могилевской области заготовлено вдвое больше прошлогодней

Клубники в Могилевской области заготовлено вдвое больше прошлогодней

В Могилевской области этим летом заготовлено 316 т клубники, что более чем в два раза превысило прошлогодние объемы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела заготовок, внешнеэкономической деятельности и рынков Могилевского облпотребсоюза Алексей Сиротин.

“Заготовка садовой земляники, или клубники, как ее называют в обиходе, началась с середины июня, – сказал Алексей Сиротин. – Несмотря на то, что сроки сбора ягоды из-за холодного мая сместились, нам удалось получить отличный урожай. Почти половину заготовленной клубники (140 т) мы отправили на экспорт в Россию”.

С начала июля кооператоры области начали закупать чернику у населения и субъектов хозяйствования. Основными поставщиками лесной ягоды традиционно стали Глусский, Осиповичский, Кировский и Бобруйский районы. В настоящее время объем заготовок – 150 т, из которых уже экспортировано 100 т. Негативную роль в сборе ягоды сыграли сложные погодные условия и запрет на посещение лесов в связи с пожароопасной обстановкой.

“Из-за жары ягода преимущественно была мелкая, а основную силу стала набирать только сейчас, с установлением комфортного температурного режима, – пояснил начальник отдела заготовок. – В первую очередь это повлияло на закупочные цены. Если еще две недели назад мы закупали ягоду по прошлогодней цене – Br4-4,5 за 1 кг, то сегодня стоимость стала предельно возможной и возросла до Br8. Сейчас заготовка черники продолжается – люди активно сдают излишки собранного”.

Могилевский облпотребсоюз также приступил к сбору черной и красной смородины – заготовлено 40 т и 20 т соответственно. Сейчас закупочные цены на ягоду установлены в размере Br1 за 1 кг. Продолжается заготовка плодовоовощной продукции: с начала года кооператоры области уже закупили 660 т огурцов, 550 т томатов и 780 т капусты. По прогнозам, этой осенью цены на овощи и фрукты вырастут по сравнению с уровнем прошлого года, на что также повлияла засуха в первой декаде июля.

Последние новости

Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем