КГК информирует: о выполнении требований директивы «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны»

КГК информирует: о выполнении требований директивы «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны»

Комитетом государственного контроля Могилевской области проанализировано выполнение в первом полугодии 2021 г. в Могилевской области требований Директива Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

Несмотря на принимаемые местными органами меры, Комитетом выявлены проблемные вопросы, требующие дополнительного реагирования.

К примеру, не обеспечивается выполнение требования Главы государства о недопущении местными исполнительными и распорядительными органами просроченной задолженности бюджета перед организациями жилищно-коммунального хозяйства за выполненные работы по благоустройству населенных пунктов, ликвидации такой задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги (на 1 июля 2021 г. в области не профинансированы выполненные работы на сумму 18,2 млн. руб., просроченная задолженность потребителей составила 21,2 млн. руб.).

Не решен в полном объеме вопрос по обеспечению оказания жилищно-коммунальных услуг на конкурентной основе (конкурсные процедуры на оказание дополнительных ЖКУ не проводились).
Коммунальными службами области в кварталах жилой застройки населенных пунктов пока не обеспечивается надлежащее содержание и своевременный ремонт объектов благоустройства (Комитетом продолжают выявляться многочисленные изъяны элементов благоустройства, асфальтобетонного покрытия проездов, парковок вблизи жилых домов).

Не в полной мере решен вопрос по модернизации системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, обустройству и содержанию полигонов таких отходов (на всех обследованных Комитетом полигонах ТКО в Глусском, Горецком, Дрибинском, Климовичском, Кричевском, Круглянском, Осиповичском и Шкловском районах установлены многочисленные нарушения требований законодательства при их эксплуатации и содержании).
Не приняты меры по развитию системы общественного контроля в сфере ЖКХ (общественный контроль осуществляется лишь посредством направления гражданами обращений о возникших проблемах, иной механизм такого контроля не разработан, а ранее созданные горрайисполкомами органы территориального самоуправления на практике не работают).

Комитетом облисполкому внесены предложения по усилению контроля за выполнением Директивы Главы государства». 

Д.В.Захаров, Первый заместитель председателя
Комитета государственного контроля
Могилевской области

Последние новости

Общество

Уже зарегистрировались 510 компаний из 11 стран. Подготовка к “Белагро-2025” набирает обороты

7 мая 2025
Читать новость
Досуг

“Миллионы жертв”. Ученые раскрыли мрачный секрет домашних кошек

7 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

В детской школе искусств г.Шклова к 80-летию Победы представили театрализовано-музыкальную композицию

7 мая 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

80-летие Великой Победы: праздничный эфир 9 мая на телеканалах Белтелерадиокомпании

7 мая 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заявил о готовности договариваться о сотрудничестве с Гвинеей-Бисау по всем направлениям

7 мая 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы: Николай Батурин

7 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем