КГК: причиной недобора урожая в Могилевской области стали погодные условия

КГК: причиной недобора урожая в Могилевской области стали погодные условия

КГК Могилевской области выявил недобор урожая в регионе — на это повлияли погодные условия, сообщили БЕЛТА в областном ведомстве.

«На начало этой недели в сельхозорганизациях области убрано более 333 тыс. га зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы. Всего намолочено почти 856 тыс. т, что составило 83% к уровню предыдущего года. Урожайность указанных культур составила почти 26 ц/га, что на 8,1 ц/га меньше прошлогоднего. Намолот маслосемян рапса составил около 83 тыс. т., их урожайность — более 19 ц/га, что на 2 ц/га меньше, чем в прошлом году, — сообщили в КГК. — Основной причиной недобора урожая явились неблагоприятные погодные условия: в весенний период дожди и низкие температуры, летом — повышенные температуры и засуха».

Как отметили в КГК, на республиканском и местном уровнях принимались организационно-практические меры по поддержке сельхозорганизаций. В область в текущем году поступило 50 зерно- и 5 кормоуборочных комбайнов, которые были приобретены за бюджетные средства, централизованно решались вопросы поставки необходимых объемов горюче-смазочных материалов, запасных частей, велась иная работа по решению проблем, связанных с проведением уборочной кампании.

Несмотря на это, представители КГК во время контрольных мероприятий выявляли различные недостатки и упущения, препятствующие своевременной и качественной уборке урожая. «Не в полном объеме была подготовлена сельскохозяйственная техника к проведению уборки урожая. В области не было выполнено поручение правительства по подготовке не менее 95% сельхозтехники к уборке до 09.07.2021.

По оперативным сведениям облсельхозпрода, на 12.07.2021 в сельхозорганизациях области готовность зерноуборочных комбайнов составляла 81%, приставок для уборки рапса — 89%, пресс-подборщиков для сена и соломы — 85%, зерноочистительно-сушильных комплексов — 82%, мобильных передвижных сушилок — 85%, напольных сушилок — 67%. Факты ненадлежащей подготовки техники были выявлены практически в половине проверенных сельхозорганизациях», — подчеркнули в областном комитете.

Также в сельскохозяйственных организациях области ощущается острый недостаток механизаторских кадров. «В большинстве хозяйств механизаторы заняты одновременно на нескольких видах работ, что не позволило своевременно приступить к ремонту зерноуборочной техники и зерносушильного хозяйства», — отметили в КГК.

Во время мониторингов в отдельных хозяйствах выявлялись случаев некачественной уборки сельхозкультур и необоснованных потерь урожая, не были приняты необходимые меры по его сохранности. Также в некоторых районах были обнаружены искажения оперативной отчетности об уборке урожая.

«По всем выявленным недостаткам местными органами власти оперативно принимались меры по их устранению, привлечению нарушителей к ответственности. Ситуация с проведением полевых работ остается на контроле», — подчеркнули в КГК Могилевской области.

Последние новости

Калейдоскоп

Бархатцы — отличные компаньоны для многих садово‑огородных культур

10 июня 2026
Читать новость
В стране

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Госорганы теперь могут получать сведения о документах об образовании онлайн

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Фестивальный безвиз вводится для гостей и участников «Славянского базара в Витебске» с 4 по 31 июля

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильных ливней объявлен в Беларуси 11 июня

10 июня 2026
Читать новость
Спорт

«Кожаный мяч» в Шклове: старт областного финала юных футболистов

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем