Октябрь щедро радует людей и красотой золотой листвы, и праздниками, один из которых посвящен женщинам-матерям. Представительниц прекрасной половины человечества продолжают чествовать не только близкие и родные люди, но и представители власти.
В минувший понедельник в райисполкоме поздравления для многодетной мамы Светланы Петренко звучали из уст главы района Андрея Камко. Он выразил теплые слова благодарности уважаемой женщине за достойное воспитание четверых детей и вручил подарки от губернатора области Леонида Зайца.
Светлана Анатольевна – известная в нашем районе женщина. Она с мужем Александром Федоровичем воспитала белорусскую легкоатлетку, выигравшую бронзу Паралимпиады в метании копья в Токио Елизавету Петренко и очень гордится заслугами дочери. Родители всегда и во всем поддерживают своих детей. Как говорит мама, решение отдать ребенка в спорт основывалось на огромном желании Лизы, ее стремлении заниматься им профессионально. В завоеванную медаль спортсменкой вложено много труда и терпения. И сейчас мама со слезами на глазах рассказывает, как они волновались за дочь, какие радостные чувства переполняли, когда ее имя стало известно не только в нашей стране, но и за рубежом.
Сама же Светлана Петренко вместе со своей семьей проживает в Староселье и работает в ОАО «Александрийское» разборщиком субпродуктов убойного цеха свиней и КРС. Она успешно справляется со своими обязанностями, трудолюбива и пользуется уважением и авторитетом среди коллег. Любит заниматься домашними делами, принимать гостей. Для нее, хранительницы домашнего очага, важно быть нужной, чтобы согреть всех своих детей добротой, лаской и нежностью. Именно они и есть главное достижение и смысл всей ее жизни.