Минздрав: темпы вакцинации против COVID-19 в Беларуси в декабре выросли в 2 раза

Минздрав: темпы вакцинации против COVID-19 в Беларуси в декабре выросли в 2 раза

Темпы вакцинации против COVID-19 в Беларуси в декабре выросли в 2 раза. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в интервью программе “Неделя” на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

“Год был напряженным, но не таким сложным, как 2020-й. Система здравоохранения научилась эффективно работать в условиях пандемии. Все поставленные задачи успешно выполняются в Минске и регионах. Что касается вакцинации, ее темпы в декабре по сравнению с ноябрем возросли в два раза. Мы видим, что первый компонент вакцины (с учетом “Спутник Лайт”) получит практически половина населения страны”, – сказал Александр Тарасенко.

Минздрав Беларуси разрешил вакцинацию детей против инфекции COVID-19. Привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Прививочная кампания детского населения против инфекции COVID-19 начнется 27 декабря 2021 года. “Мы рекомендуем практически всем. По результатам последней так называемой четвертой волны мы увидели, что возраст заболевших помолодел. И отмечаем в том числе и возросшую заболеваемость среди детского населения. В принципе, такая тенденция не только в Беларуси, она прослеживается во всем мире. На протяжении года поступали вопросы от родителей, когда у нас начнется вакцинация детского населения. Однозначно говорю, что, конечно же, спрос будет”, – отметил замминистра.

На вопрос, начнется ли в ближайшем будущем вакцинация и детей младшего возраста, Александр Тарасенко ответил: “Думаю, что об этом тоже можно будет говорить. Производители в том числе и тех вакцин, которые у нас находятся в гражданском обороте, работают над тем, чтобы после клинических испытаний вакцину можно было применять и среди таких категорий населения”.

Последние новости

Досуг

Правильно собираем грибы в лесу – эти советы спасут вам жизнь

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Производство ракет – в центре внимания Александра Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

21 августа 2025
Читать новость
В мире

Пожары в Испании нанесли ущерб сельскому хозяйству минимум на 600 млн евро

21 августа 2025
Читать новость
Культура

Ліда — сталіца Дня беларускага пісьменства-2025

21 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Хлеборобы в погонах: шкловские милиционеры помогают аграриям во время уборочной

21 августа 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси начала работу круглосуточная служба экстренной психологической помощи

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем