Елена Богдан: болеющие работники могут три дня оставаться дома без больничного

Елена Богдан: болеющие работники могут три дня оставаться дома без больничного

Наниматель вправе освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления работником листка нетрудоспособности, напомнила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.

Это предусмотрено дополнениями в пункт 14 указа №143 “О поддержке экономики”, регулирующий трудовые отношения, которые действуют с 8 января 2021 года.

По словам Елены Богдан, освобождение работников от труда на три дня без больничного уменьшит нагрузку на поликлиники. Тем более что при легких формах острых респираторных вирусных инфекций иногда достаточно одного-трех дней, чтобы полечиться не посещая поликлиники.
Елена Богдан полагает, что эта норма будет востребована работниками, которые понимают, что болезненное состояние, скорее всего, не потребует долгого лечения, и найдут поддержку у своего нанимателя. “А нанимателей мы просим поддержать систему”, – отметила председатель комитета.

Указом предусмотрено, что сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

В 5-м отдельном стрелковом батальоне прошли занятия по боевой и командирской подготовке

20 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Первый водитель-трехтысячник определился на уборке урожая в Шкловском районе

20 августа 2025
Читать новость
Общество

В рамках акции “Соберем детей в школу” депутат Палаты Представителей Валерий Малашко посетил детский дом семейного типа Коноваленко

20 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Как восстановить случайно удаленные фото на iPhone: пошаговая инструкция

20 августа 2025
Читать новость
Человек и закон

МВД: с начала уборочной кампании более 180 человек совершили кражи сельхозпродукции

20 августа 2025
Читать новость
Официально

В Шклове прошло очередное заседание районного исполнительного комитета

20 августа 2025
Читать новость