В ночь перед экзаменом необходимо выспаться. Специалист рассказала, как сон влияет на успеваемость

В ночь перед экзаменом необходимо выспаться. Специалист рассказала, как сон влияет на успеваемость

В ночь перед экзаменом необходимо выспаться, а не зубрить. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко.

“Чтобы успешно сдать экзамены, нужно использовать знания студента, которые находятся в долгосрочной памяти. Это произойдет только в том случае, если студент будет хорошо высыпаться. Для этого мы соблюдаем все те правила, которые прописаны и для взрослых: избегать стрессов, можно принять успокоительные чаи либо отвары”, – сказала Евгения Тимошенко.

В ночь перед экзаменом нельзя зубрить, пытаясь охватить больший объем информации, потому что ее просто нереально запомнить. “И потом случается так, что студент приходит на экзамен и да, кажется, он читал этот билет, но из-за отсутствия полноценного сна эта информация не перешла в долгосрочную память. Ученик уже не может ответить ни на один вопрос. Поэтому в ночь перед экзаменом лучше всего закрыть книжку, успокоиться, помедитировать, прогуляться, выспаться и пойти сдавать экзамен со свежей головой”, – добавила она.

Последние новости

Общество

ФОТОФАКТ: праздничные гуляния в городском парке Шклова

3 июля 2025
Читать новость
Общество

В Шклове возле районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие

3 июля 2025
Читать новость
Общество

Шклов отметил День Независимости масштабным шествием

3 июля 2025
Читать новость
Общество

В День Независимости в Шклове возложили цветы к памятным знакам

3 июля 2025
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

В этом году для гостей праздника “Купалье” в Александрии возведена паромная переправа через Днепр

3 июля 2025
Читать новость
Досуг

Секрет сладких огурцов: одна щепотка – и горечи нет

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем