Сенько: экспорт в Китай белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью значительно вырос

Сенько: экспорт в Китай белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью значительно вырос

Экспорт в Китай белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью значительно вырос, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР Юрий Сенько в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

“Даже доказывать не надо, что Беларусь – это качество, в Китае об этом знают. Поэтому уже 145 наших предприятий пищевой группы зарегистрировались для работы на китайском рынке. И они дали очень хорошую статистику. Допустим, экспорт за два месяца текущего года вырос на $29 млн по сравнению с двумя (аналогичными. – Прим.БЕЛТА) месяцами прошлого года. Притом товары с высокой добавленной стоимостью выросли практически на 200%”, – сказал Юрий Сенько.

Экспорт за 2021 год в целом составил $900 млн. Притом к достаточно сложному пандемийному 2020 году отмечается рост практически на 30%. “Основной рост дали товары с высокой добавленной стоимостью. Если брать два месяца текущего года, то мы видим еще большее смещение в сторону товаров с высокой добавленной стоимостью и уменьшение объема сырьевых ресурсов. Мы довольны такой статистикой. Мы знаем, что из своего сырья белорусы умеют делать прекрасные продукты”, – заметил посол.

Последние новости

Здоровье

Почему болит сердце? Отвечает врач

13 сентября 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем