«Белэнерго»: БелАЭС решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности

«Белэнерго»: БелАЭС решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности

БелАЭС решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности, заявил первый заместитель генерального директора — главный инженер ГПО «Белэнерго» Владимир Бобров в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Атомная станция сама по себе — грандиозный проект, который решает массу задач. Она решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности. Мы уходим от одного используемого вида топлива и диверсифицируем поставки и количество приобретаемого топлива. Мы улучшаем экологию. Количество выбросов уменьшается. В то же время мы решаем вопросы, обеспечивая нашу экономику электроэнергией», — сказал Владимир Бобров.

Он отметил, что в конце 90-х — начале 2000-х было очень много споров, как будет развиваться белорусская энергетика. «Это не значит, что в 2006 году сели три-четыре человека из Академии наук, правительства и решили — атомной станции быть. Это достаточно серьезный труд — проработка, наметки того, что мы должны сделать. Не только выбор площадки, где будет располагаться атомная станция, но и какие линии электропередачи должны подойти туда и эту энергию дать республике. Очень много вопросов решалось с развитием социальной структуры близлежащих регионов, это также имеет важное значение», — напомнил первый заместитель генерального директора.

Наряду с этим Владимир Бобров подчеркнул, что важнейшая задача заключалась в том, чтобы атомная энергия была мирной и безопасной.

Последние новости

Здоровье

Заряжает энергией, замедляет старение клеток и укрепляет корни волос. Что такое витграсс и в чем его польза?

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Урок о трендах туризма: что обсудили школьники со спикером

20 мая 2026
Читать новость
Общество

Водители Шклова, внимание! В центре города временно изменена схема движения

20 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

В Могилевской области с 21 по 24 мая усилят контроль за обгонами и выездом на встречку

20 мая 2026
Читать новость
Знай наших

Юные блогеры из Шклова — победители конкурса «#Медиа_вызов».

20 мая 2026
Читать новость
Официально

Министр информации Дмитрий Жук — на первом областном медиафоруме в Могилеве: каждый ролик юнкора должен нести добро

20 мая 2026
Читать новость