Оверчук: Беларусь и Россия договорились о 14 совместных проектах по импортозамещению

Оверчук: Беларусь и Россия договорились о 14 совместных проектах по импортозамещению

Беларусь и Россия договорились о 14 совместных проектах по импортозамещению. Об этом на телеканале «Беларусь 1» рассказал вице-премьер России Алексей Оверчук, сообщает БЕЛТА.

«Работа по импортозамещению идет. Мы хотим, чтобы в этом процессе потенциал Беларуси максимально использовался, поэтому мы договорились о 14 инвестиционных проектах. Они будут осуществляться на территории Беларуси и будут нацелены на создание выпадающих комплектующих. В частности, это промышленность, лесозаготовительное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение. Мы говорим о сотрудничестве между нашими автопроизводителями. По целому ряду направлений мы будем создавать абсолютно новые производства с нуля. Они будут нашими и ни от кого не будут зависеть», — сказал Алексей Оверчук.
Он добавил, что эти производства будут создаваться на территории Беларуси. Россия в свою очередь будет предоставлять финансирование. По словам Алексея Оверчука, до конца года завершится проработка семи таких проектов, после чего можно будет приступить к их реализации.

«Кроме того, сегодня происходит переориентация товарных потоков на восток. Мы максимально содействуем тому, чтобы белорусские товаропроизводители могли использовать нашу инфраструктуру для реализации своей продукции в дружественных нам странах. Если говорить о развитии товарооборота непосредственно между Беларусью и Россией, то он растет. За текущий период этого года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году он увеличился на 10%. Наши экономики получили серьезные удары на фоне происходящих событий, и цифра в 10% является очень хорошей», — считает вице-премьер России.

Последние новости

Здоровье

Чешутся веки и выпадают ресницы. Офтальмолог — об опасностях клеща демодекса и о том, что провоцирует его рост

17 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Анастасия Горшова: орден Ленина для дочери Шкловщины

17 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

Охранная деятельность в Республике Беларусь: требования и контроль

17 мая 2026
Читать новость
Экономика

Везете авто из России или Казахстана? Вот сколько придется доплатить в Беларуси

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже проведена информационная беседа к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

Сегодня — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

17 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем