На Шкловщине завершается теребление льна

На Шкловщине завершается теребление льна

Лето – горячая пора не только для хлеборобов. В эти дни кипит работа и на льняных полях. Труженики ОАО «Шкловский льнозавод» завершают теребление льна.   

Как рассказал директор Шкловского льнозавода Максим Медяков, теребление долгунца, с очесом семенных коробочек и без, ведется по мере его созревания. Полученное льносемя просушивается и отправляется в закрома предприятия, а затем будет использовано для собственных нужд под урожай следующего года. «Теребление льна – основная работа, которую важно сделать своевременно, чтобы хватило времени на вылежку тресты Урожай «северного шелка» выращен неплохой, но говорить о конечных показателях еще рано, – говорит Максим Николаевич. – С завершением теребления полевые работы продолжатся. Труженики приступят к оборачиванию, вспушиванию льна и затем главному технологическому этапу – прессованию и отвозке льнотресты под шохи. Вот тогда и можно судить о результатах».   

Минувшая неделя была ознаменована пусть и не большой, но важной трудовой победой шкловских льноводов. В пятницу, 19 августа, были награждены механизаторы, достигшие наивысших результатов на тереблении льна: Виталий Лавренков, Иван Шкут, Алексей Капылов, Максим Лавренков, Александр Марковский, Александр Ануфриев, Александр Рыданов. Председатель районной организации профсоюза работников АПК Алексей Дедков поздравил их с высокими трудовыми показателями, поблагодарил за труд на благо района, а также вручил им заслуженные награды. К чествованию передовиков присоединился и Максим Медяков, дополнением к его словам поздравлений стали подарки от предприятия. 

По состоянию на утро 23 августа теребление льна произведено на площади 2350 гектаров. 

Последние новости

Официально

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Лица Победы

Лица Победы. Герасим Кирпич

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

В мае белорусов ждут три выходных подряд. Как будем работать и отдыхать, рассказали в Минтруда

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

На новой площадке и с большим размахом. В Минске с 3 по 7 июня пройдет выставка “Белагро-2025”

30 апреля 2025
Читать новость
Человек и закон

Работник сельхозпредприятия в Шкловском районе похитил более 500 кг комбикорма

30 апреля 2025
Читать новость
Экономика

Вниманию граждан, получающих пенсии

30 апреля 2025
Читать новость