О ежемесячной доплате к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

О ежемесячной доплате к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 – 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», предоставлено право выбора ежемесячной доплаты к заработной плате вместо взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС). 

Ежемесячная доплата к заработной плате определена Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Кому предоставляется:

работникам: 

 занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности; 

 подлежащим профессиональному пенсионному страхованию; 

 специальный стаж которых (до 1 января 2009 г.) составляет менее половины требуемого стажа для назначения досрочной трудовой пенсии либо отсутствует. 

Как получить: необходимо обратиться с письменным заявлением к своему работодателю.

В каком размере: определяется работодателем, но не может быть менее суммы взносов на ППС работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда.

Какой период получения: выплачивается до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Особенности выбора: в любое время можно отказаться от доплаты и вернуться к уплате взносов на ППС, выразив такое желание в новом письменном заявлении работодателю. Телефон для справок 95181, 95176.

Шкловский районный отдел
Могилевского областного управления
Фонда социальной защиты населения

Последние новости

Официально

Техника, продовольствие, строительство. Александр Лукашенко назвал направления сотрудничества с Вологодской областью

25 августа 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Что делать, если на участок начали захаживать зайцы?

25 августа 2025
Читать новость
В мире

В Риме гид умерла прямо во время экскурсии – все из-за аномальной жары

25 августа 2025
Читать новость
Официально

От образования до экологии: ключевые темы аппаратного совещания в Шкловском райисполкоме

25 августа 2025
Читать новость
Общество

Минобразования определило тему первого урока в новом учебном году

25 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Минобразования подготовило памятку по использованию мобильных устройств в школах

25 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем