В военном комиссариате рассказали о территориальной обороне Шкловского района

В военном комиссариате рассказали о территориальной обороне Шкловского района

Одним из направлений деятельности военного комиссариата Шкловского района является подготовка к развертыванию территориальной обороны совместно с должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов. Данными вопросами в военном комиссариате занимается группа территориальной обороны.

Исходя из современных вызовов и угроз государству в военной сфере, изменения форм и способов применения Вооруженных Сил в войнах и локальных конфликтах начала ХХI века, в Республике Беларусь ведется постоянное развитие и совершенствование территориальной обороны.

Для успешного выполнения задач территориальной обороны постоянно проводится работа по поддержанию сил территориальной обороны в готовности к применению. Данным вопросам в последнее время уделяется большое внимание.

Необходимо пояснить, что в мирное время территориальных войск нет. Их развертывание происходит только в угрожаемый период в случае реальной военной угрозы. Территориальные войска комплектуются военнообязанными соответствующего разряда (по возрасту) и соответствующей военно-учетной специальности и выполняют боевые задачи на той же местности, где они постоянно проживают. Обеспечение и формирование территориальных войск возлагается на Шкловский районный исполнительный комитет. Органами управления территориальной обороны в мирное время являются Генеральный штаб, местные органы власти, военный комиссариат. 

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко не раз обращал внимание на высокую роль руководителей, уровня области, города и района в вопросах организации подготовки и финансирования территориальной обороны. Указывал на то, чтобы каждый губернатор, председатель городского и районного исполкома знали, как действовать, имели представление о численном составе войск территориальной обороны, были знакомы с конкретными людьми, и не только из числа командиров. Кроме того, глава государства поручил, чтобы был сформирован необходимый запас материальных средств для нужд войск территориальной обороны. «Уровень подготовки руководителей должен быть таким, чтобы они, если понадобится, могли самостоятельно организовать надежную оборону в своем районе. Для этого необходимо постоянно приобретать практические навыки», – подчеркивал Президент.

Поэтому одной из важнейших задач для руководителей всех уровней является совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, в основе которого – привитие чувства личной ответственности за защиту Отечества. Каждый человек должен ощущать себя гражданином, уметь защищать себя, свою семью, предприятие, на котором трудится, дом в котором живет, а значит, и государство. 

В настоящее время основные усилия в развитии территориальной обороны сосредоточены на повышении уровня готовности местных исполнительных и распорядительных органов к развертыванию территориальной обороны, уточнении вопросов взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и государственной безопасности.

Сергей МИГУНОВ, военный комиссар Шкловского района

Последние новости

101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как правильно провести обрезку крыжовника?

12 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: нужно мобилизовывать и объединять людей для благоустройства Минска

12 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС предупреждает об опасности осенних палов

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
В мире

По советскому мультфильму “Умка” сняли полнометражный игровой фильм

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем