Сертификат централизованного экзамена будет действителен два года

Сертификат централизованного экзамена будет действителен два года

Сертификат централизованного экзамена (ЦЭ) будет действителен два года, сообщила журналистам первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Старовойтова рассказала, что делать выпускнику школы, который после 11-го класса в следующем году не будет поступать далее (например, уходит в армию), а планирует сделать это через год-два.

«В предыдущие годы у нас сертификаты централизованного тестирования действовали два года. Так и сертификат централизованного экзамена — его действие будет продолжаться в течение двух лет. Он может воспользоваться в следующем году», — пояснила первый замминистра.

Как заметил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, есть отдельная норма, по которой выпускники прошлых лет имеют право сдать три ЦТ.

Более того, добавила Ирина Старовойтова, есть возможность после 11 классов поступить в учреждение среднего специального образования по конкурсу аттестата.

Последние новости

Калейдоскоп

Яичная скорлупа как ресурс для сада и огорода. Способы заготовки и применения

6 октября 2026
Читать новость
Общество

В Шкловском автопарке №5 рассказали, как изменяется движение городского транспорта в связи с празднованием «Дожинок»

6 октября 2026
Читать новость
Общество

Шкловский район газоснабжения приглашает на День открытых дверей

6 октября 2026
Читать новость
Общество

Там, где живет память: в Большом Черном и Новых Овчиненках привели в порядок места воинских захоронений

6 октября 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском районе активно идет вакцинация против гриппа

6 октября 2026
Читать новость
Общество

«Дажынкi-2026» в Шклове: расписание транспорта для гостей праздника

6 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем