Отвечает участковый инспектор милиции: Если в доме шумные соседи

Отвечает участковый инспектор милиции: Если в доме шумные соседи
– Иногда гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, приходится сталкиваться с не совсем дружелюбным поведением соседей. Громко работает телевизор, играет музыка, собака все время лает, происходят поздние шумные застолья… Как вести себя в подобных ситуациях с точки зрения закона, если компромисс найти не удалось? 

Отвечает Вячеслав Воронцов, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Шкловского РОВД:

– Законом запрещено в период времени с 23 часов вечера до 7 утра создавать резкие звуки и громко разговаривать, в многоэтажных домах запрещено включать музыку или телевизор на полную мощность в любое время суток. Если соседи не придерживаются данных правил, гражданин вправе обратиться в милицию. Статьей 22.12 (Нарушение пользования жилыми помещениями) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: если правонарушение совершено впервые, то на правонарушителя может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере от 2-х до 10 базовых величин, при повторном нарушении штраф составит от 10 до 30 базовых величин. 

Также статья 22.12 предусматривает наказание за «проведение работ по переустройству и (или) перепланировке» в выходные дни, а также после 19 вечера и раньше 9 часов утра в рабочие дни. При этом ваши слова о шуме должны подтвердить соседи. Виновник может быть привлечен к ответственности в виде штрафа от 4-х до 10 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица сумма взыскания может достичь 25 базовых величин. Величину штрафа определяет суд.

Последние новости

Общество

В Беларуси начала работу круглосуточная служба экстренной психологической помощи

21 августа 2025
Читать новость
101 информирует

Сельский сход прошел в деревне Кучарино

21 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

Как помочь ребенку войти в учебный ритм после летних каникул, рассказала психолог

21 августа 2025
Читать новость
Общество

Какие услуги оказывает социальный работник и в каких случаях, разъяснили в Минтруда 

21 августа 2025
Читать новость
Школьные горизонты

В какой кружок отдать эрудированного ребенка, рассказал эксперт

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Единый оператор интеллектуальной транспортной системы появится в Беларуси. Александр Лукашенко подписал указ 

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем