Исаченко: сегодня мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране

Исаченко: сегодня мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране

Сегодня мы должны сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране. Таким мнением с журналистами поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на торжественном мероприятии ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, передает БЕЛТА.

«День защитников Отечества и Вооруженных Сил — праздник мужества и доблести, — отметил Анатолий Исаченко. — Особые слова благодарности и признательности 23 февраля нашим ветеранам. Все дальше годы Великой Отечественной войны и все меньше среди нас остается в живых свидетелей событий тех лет. Но мы, нынешнее поколение, должны помнить подвиги наших отцов и дедов и ни в коем случае не предавать забвению нашу историю. И сегодня нужно сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие в нашей стране, чтобы оставить ее для наших детей и внуков такой же красивой, независимой и суверенной. Желаю всем мира, добра, спокойствия и благополучия».

Анатолий Исаченко поздравил всех нынешних и будущих защитников Отечества. Губернатор подчеркнул, что праздник 23 февраля объединяет все поколения белорусов. Именно поэтому из года в год жители нашей страны чтят память павших в боях за свободу и независимость белорусского государства, отдают дань уважения тем, кто сегодня сохраняет мир и согласие. Кроме того, долг каждого из нас — преодолевать трудности, быть защитой и опорой для своего государства и семьи. Важно жить интересами своей страны, трудиться во благо своей Родины.

Торжество собрало на площади Славы почти 2 тыс. человек. В возложении цветов и венков к Вечному огню приняли участие руководство области и города, ветераны войны и Вооруженных Сил, представителей правоохранительных органов, трудовых коллективов и общественности, военнослужащие и молодежь. Дань уважения и памяти тем, кто стоит на страже мира и спокойствия страны, также отдали помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и военный комиссар региона Александр Горошкин.

«Стоит оглянуться вокруг и понять, что война уже идет — как вблизи границ нашей страны, так и за умы наших людей, — подчеркнул Александр Горошкин. — Поэтому праздник 23 февраля еще раз позволяет каждому напомнить и понять, что самое главное сегодня — это мир на нашей земле. Неслучайно этот год Президентом Беларуси объявлен Годом мира и созидания. И Вооруженные Силы являются основой и гарантом этого мира и мирного труда нашего народа».

Отдельное внимание военком уделил воспитанию подрастающего поколения. «К счастью для белорусского народа и молодежи, у нас славное историческое прошлое, — обратил внимание Александр Горошкин. — Нам есть на кого равняться и с кого брать пример, поэтому наша молодежь на этом примере учится и, я более чем уверен, станет достойной сменой нашим отцам, дедам и прадедам».

В завершении мероприятия состоялось торжественное прохождение парадных расчетов воинских частей Могилевского гарнизона, подразделений управления внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, учащихся областного кадетского училища и военно-патриотических классов.

Так, праздничным маршем по площади Славы прошли воспитанники военно-патриотического класса СШ №12 Могилева. «Защитникам Отечества не обязательно быть в погонах, чтобы стоять за свою родину горой, — поделился руководитель по военно-патриотическому воспитанию учреждения образования Валерий Лойко. — И сегодня я бы даже не характеризовал праздник 23 февраля как исключительно мужской — важен вклад и участие каждого. Конечно, такое отношение к своей стране воспитывается с детства, и это хорошо видно на примере наших учащихся. Даже если они в дальнейшем не поступят в силовой вуз, то все равно будут взрослее своих сверстников. Специальная подготовка делает их более самостоятельными и ответственными, эти ребята не бояться принимать решения».

После митинга организован праздничный концерт для ветеранов Вооруженных Сил и военнослужащих Могилевского гарнизона на базе областного центра творчества и культурно-просветительской работы. Во время мероприятия защитникам Отечества вручат грамоты облисполкома и областного Совета депутатов, городского и районного исполнительных комитетов, а также начальника Могилевского гарнизона.

Последние новости

Досуг

Урожай лука и чеснока вырастет втрое, если использовать этот солевой раствор

11 мая 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны

11 мая 2026
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства и безопасности обсудили в Шкловском райисполкоме

11 мая 2026
Читать новость
Человек и закон

В парке нельзя, на даче можно: какой штраф грозит в Беларуси за сорванную сирень

11 мая 2026
Читать новость
Общество

Первый в сезоне смерч случился под Могилевом (видео)

11 мая 2026
Читать новость
Здоровые города и поселки

В Шкловском колледже провели квест в рамках акции «Беларусь против табака»

11 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем