Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой «Беларусь интеллектуальная» в Могилеве

Около 30 тыс. человек познакомились с выставкой «Беларусь интеллектуальная» в Могилеве

В Могилеве выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» за три дня проведения посетили около 30 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди жителей области. Посмотреть на передовые разработки белорусских ученых и новации промышленников люди приходили целыми семьями, собирались трудовыми и учебными коллективами, приезжали со всех уголков региона. Некоторые из них уже побывали на выставке в Минске, однако решили еще раз увидеть проект, познакомиться с региональным блоком, презентующим успехи и достижения Могилевской области в научной, производственной и образовательной сферах.

Экспозиция разместилась в спорткомплексе «Олимпиец» и проходила в областном центре на протяжении трех дней — с 24 по 26 февраля. На ней были представлены почти 170 организаций и предприятий страны, а также более 620 экспонатов — передовые разработки и достижения науки, импортозамещающая продукция, молодежные инициативы. Выставка включила несколько тематических блоков, в том числе IT-технологии и робототехнику, микроэлектронику и приборостроение, беспилотные летательные аппараты, биотехнологии и биоматериалы, здравоохранение и медицину.

Популярностью у посетителей также пользовалась открытая площадка у спорткомплекса, где разместилась выставка крупногабаритной техники преимущественно регионального производства. Так, завод «Могилевтрансмаш» презентовал автокран, мусоровоз, прицеп, полуприцеп и металловоз, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов — тракторы с навесным оборудованием, «Бобруйскагромаш» — кормораздатчик, опрыскиватель и машину для внесения твердых органических удобрений. Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова показал самосвал-землевоз и шахтный самосвал. Присоединилось к могилевским производителям и ОАО «Гомсельмаш», предприятие представило на выставке комбайн с жаткой.

Как отметили в облисполкоме, выставка достижений «Беларусь интеллектуальная» демонстрирует непрерывное развитие белорусской науки, а также ее интенсивное взаимодействие с образованием и производством. Ведь с каждым годом все больше научных достижений внедряется в реальный сектор экономики, социокультурную сферу. Безусловно, это улучшает качество жизни и благосостояние людей, способствует гармоничному развитию всех регионов. Важно, что такие экспозиции демонстрируются не только жителям и гостям столицы, но и представителям регионов.

Последние новости

Досуг

Картошка без перекопки и окучивания: метод, который реально работает

12 мая 2026
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: о безопасной заготовке грубых кормов

12 мая 2026
Читать новость
Общество

Как справиться с волнением и подготовиться к сдаче ЦЭ и ЦТ, рассказал психолог

12 мая 2026
Читать новость
Официально

Новое руководство на БМЗ, в Гомеле и Мозырском районе. Подробности кадровых решений Президента

12 мая 2026
Читать новость
Официально

Кадровый вопрос и выводы после проверки ВС. Лукашенко принял с докладом министра обороны

12 мая 2026
Читать новость
Спорт

Спорт вне политики: МОК снял ограничения с Национальной олимпийской сборной Беларуси

12 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем