Играем в хоккей. В белорусских школах появится новый факультатив

Играем в хоккей. В белорусских школах появится новый факультатив

В белорусских школах появится новый факультатив “Играем в хоккей”. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 3 февраля 2023 года №39, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом утверждена учебная программа факультативных занятий для учащихся 1-3-х классов. Она рассчитана на 34 часа (один час в неделю) или 68 часов (два часа в неделю) для учащихся 1-2-х классов, а также на 35 часов (один час в неделю) или 70 часов (два часа в неделю) для учащихся 3-х классов.

Целью факультатива заявлено привлечение учащихся к систематическим занятиям хоккеем для укрепления здоровья и всестороннего физического развития. Задачами определены: воспитание личности, умеющей самостоятельно мыслить, принимать решения, реализовывать тактические замыслы индивидуально, в группе и команде; воспитание личностных качеств: воли, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма; обучение умениям и навыкам игры в хоккей; развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей организма учащихся, укрепление здоровья. Факультатив будет организован в форме групповых и индивидуально-групповых занятий.

Техническая подготовленность учащихся будет оцениваться на основании протокола экспертной оценки хоккейных умений и навыков. Среди показателей “стойка хоккеиста на месте и в движении”, “самостраховка падением на колени”, “бросок заметающим движением” и другое. Проводиться оценка будет не менее трех раз в год – в октябре, январе и мае.

В результате освоения учебной программы у учащихся будут сформированы знания об истории возникновения и развития хоккея как одной из наиболее массовых спортивных игр, влиянии занятий хоккеем на физическое развитие и здоровье человека. Узнают дети и об основных требованиях, предъявляемых к экипировке для занятий хоккеем, особенностях техники передвижения на коньках, владения клюшкой и шайбой для полевых игроков и вратарей, основах тактического взаимодействия при игре в хоккей для полевых игроков и вратарей; основных правилах соревнований по хоккею, а также будут сформированы умения передвигаться на коньках, владеть клюшкой и шайбой, играть в качестве полевого игрока и вратаря. Дети научатся взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной физкультурной и спортивной деятельности, получат навыки безопасного поведения во время организованных и самостоятельных игр и физкультурных занятий на ледовой площадке, предупреждения травматизма.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

Урожай-2025

Оперативно провели уборку озимого ячменя в экспериментальной базе “Спартак”

17 июля 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

101 год славной истории: сегодня Шкловский район празднует свой день рождения

17 июля 2025
Читать новость
Официально

Поздравление с Днем образования Шкловского района

17 июля 2025
Читать новость
Общество

Грозы прогнозируют сегодня на большей части территории Беларуси

17 июля 2025
Читать новость
Общество

Ограничения на посещение лесов действуют во всех регионах Беларуси

17 июля 2025
Читать новость
Общество

Председатель Шкловского райисполкома встретился с молодыми специалистами ЗАО «Большие Славени»

17 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем