Дорога есть, но по ней не проехать. Загадка с одним решением на улице Вишневой

Дорога есть, но по ней не проехать. Загадка с одним решением на улице Вишневой

Желтый песок, солнце, отражающееся в воде, и легкий ветерок, качающий волны… Это мог бы быть красивый пейзаж, если бы речь шла не о улице Вишневой. С десяток лет назад это была деревня Рыжковичи, сегодня – окраина, но все же города. Всех жителей этого поселка объединяет общая надежда, хотя у некоторых мечта, на то, что дорога однажды станет такой, по которой можно пройти и проехать.

Автомобилисты утверждают, что преодолеть один из «бассейнов» на улице Вишневой можно только так

Сообщение с просьбой о помощи поступило нам от местного жителя. Чтобы разобраться в сути проблемы и ее масштабах мы выехали на место. Однако не успела появиться машина с надписью «Пресса», как тут же потянулись люди рассказать о своей беде.
«В прошлом году застрял в этой луже на своей машине, свечи залило, пришлось вытягивать», – говорит Валерий Леонидович. Он, кстати, у местных жителей пользуется особым уважением: сам не раз вытаскивал из снежного или грязевого плена таких же автолюбителей, проезжавших по улице Вишневой.

«Посмотрите, мы же кругами ходим. Хотя это уже немного стало подсыхать», – сетует Валерия Владиславовна. 

Через время к разговору подключаются и женщины в возрасте, рассказывающие о том, что дорога имеет уклон, и раньше вода хотя бы стекала на луг, а теперь природа решила устроить бассейны напротив их домов. Причем возникают лужи и после хорошего дождя летом, не говоря о зимне-весеннем периоде.

Чуть дальше по улице речь уже может идти о грязевых залежах. Какой путь не выбирай, все равно есть риск увязнуть.

Из разговора с местными жителями становится понятно, что несколько лет назад их дорогу подсыпали песком, но положительного результата это не принесло, если не наоборот.
Налево или все-таки направо?
Сами жители не просят асфальта или автомагистрали, они видят решение проблемы в подсыпке этой дороги гравием на всей протяженности с учетом уклона. Но, дорожным службам, конечно виднее, как лучше решить проблему, чтобы не просто было что-то сделано, а имело результат.

Последние новости

Досуг

Лилии отцвели – нужно ли обрезать стебли: правила ухода для пышного цветения в будущем

23 августа 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается около 92 тыс. охотников, среди них 1,5 тыс. женщин 

23 августа 2025
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

Новая смена производства: рассказываем про молодых специалистов завода газетной бумаги

23 августа 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС напоминает: детская шалость с огнем – это опасно

23 августа 2025
Читать новость
Здоровые города и поселки

Репродуктивное здоровье: забота о будущем

23 августа 2025
Читать новость
Знай наших

Начальник Шкловской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды награжден на Республиканском экологическом форуме

23 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем