Ориентир – на безопасное лето. Сотрудники ОГАИ в новом формате напомнили школьникам о Правилах дорожного движения

Ориентир – на безопасное лето. Сотрудники ОГАИ в новом формате напомнили школьникам о Правилах дорожного движения
На следующей неделе у школьников стартуют летние каникулы. Госавтоинспекция напоминает водителям, что в этот период от них требуется максимальная внимательность. В зоне особого внимания – юные участники дорожного движения. Им еще раз рассказывает о тех правилах безопасности, которые помогут избежать непредвиденных ситуаций на дорогах. В средней школе №4 для юных учащихся сотрудники ОГАИ провели профилактический урок на тему «Безопасное лето на двух колесах».

Тема детского дорожного травматизма не теряет своей актуальности. К тому же изменения Правил дорожного движения, принятые в прошлом году, требуют неукоснительного соблюдения. И знать их нужно каждому, считают в районном отделении Госавтоинспекции.

«К сожалению, в Шкловском районе регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием детей. 19 мая на улице 70 год Великой Перамоги произошел наезд на 9-летнего велосипедиста. Мальчик госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. Проверка по факту еще проводится, но очевидно, что избежать ситуации можно было, при условии соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками», – отмечает старший госавтоинспектор ОГАИ Шкловского РОВД Константин Сенокосов. Объяснить детям, как вести себя вблизи дорог, рассказать, как порой шалости приводят к трагедиям и почему даже велосипед – средство не всегда безопасное, – главная задача инспекторов в преддверии каникул.

В средней школе №4 ребята подготовленные: они сходу отвечают на вопросы сотрудника ГАИ и задают свои, различают транспортные средства и средства персональной мобильности и точно знают, при каких неисправностях велосипеда ездить на нем нельзя. Поэтому основное внимание – практическим вопросам, возникающим на дорогах: как пересекать проезжую часть, где можно кататься на велосипеде без взрослых…

После прохождения тестирования на знание Правил дорожного движения, учащиеся вместе с инспектором отправились на улицу, где в реальных дорожных условиях еще раз отработали правила передвижения на велосипеде. Для самых активных участников предусмотрен и бонус, им в подарок от ОГАИ достались фликеры. 


Анна РОМАНОВА, учащаяся 5 «В» класса:

– Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Нам рассказали, как правильно водить велосипед, где можно ездить. Интересным показался и тест по дорожному движению. Я прошла его без единой ошибки.

Анна ИЛЬЮШЕНКО, учащаяся 5 «В» класса:

– Выступление инспектора мне кажется очень полезным. Раньше я узнавала о Правилах дорожного движения от родителей и учителей, сегодня и сам милиционер напомнил о них. И теперь я точно уверена, что катаюсь на велосипеде и перехожу дорогу по всем правилам. 


Важно знать.

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При их отсутствии допускается движение по проезжей части дороги, но не далее 1 метра от ее правого края.

При движении по дороге в темное время суток  на велосипеде спереди должен быть включен фонарь белого света,  а сзади — красного. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.
 
При пересечении проезжей части велосипедист вправе не спешиваться, однако при этом передвигаться он должен со скоростью пешехода и убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен.

Лицам, не достигнувшим четырнадцати лет, запрещается управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица. Исключение составляют пешеходные и жилые зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки.


Последние новости

Урожай-2025

Вторым водителем-трехтысячником в Шкловском районе стал Александр Василькевич

21 августа 2025
Читать новость
Урожай-2025

Каравай-миллионник Могилевской области – во Дворце Независимости

21 августа 2025
Читать новость
Досуг

Правильно собираем грибы в лесу – эти советы спасут вам жизнь

21 августа 2025
Читать новость
Официально

Производство ракет – в центре внимания Александра Лукашенко. Президент требует определиться с развитием отрасли

21 августа 2025
Читать новость
В мире

Пожары в Испании нанесли ущерб сельскому хозяйству минимум на 600 млн евро

21 августа 2025
Читать новость
Культура

Ліда — сталіца Дня беларускага пісьменства-2025

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем